Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2021, 18:10

Развитие АПК в научно-техническом ключе обсуждали на совещании у президента

Наука и техника помогут вывести сельское хозяйство в России на принципиально новый уровень. Отрасль становится все более высокотехнологичной. В ней много автоматизации, цифровых решений, подчеркнул Владимир Путин.

Наша страна уже давно кормит не только себя но и других, поставляя за рубеж зерно, молочную, мясную продукцию. Теперь пора научиться экспортировать аграрные технологии. Чего достигли и что надо учитывать, чтобы не растерять этот «урожай»?

В горах Северного Кавказа научились выращивать картофель нового поколения. Сорт «Садон» называют безвирусным — ему не угрожают традиционные для овощей болезни.

Именно благодаря работе ученых урожаи в последние годы бьют рекорды. Совещание с президентом начинается с поздравления — накануне у работников АПК был профессиональный праздник. Затем Путин говорит о системных изменениях в агропромышленном комплексе. Эта отрасль стала по-настоящему современной, используются передовые технологии.

«Научные знания и разработки в сельском хозяйстве, как и в любой другой сфере, значимы, разумеется, не сами по себе. Критически важно, чтобы полученные результаты способствовали росту благополучия и укреплению здоровья наших граждан, качеству жизни на селе, служили созданию новых рабочих мест и были направлены, разумеется, на наши общие национальные цели развития, которые мы должны достичь в текущем десятилетии. В этой связи считаю правильным продлить сроки действия научно-технической программы до 2030 года и обеспечить бесперебойное выделение средств на разработку новых технологий, которые должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе», — сообщил Владимир Путин.

Как считает глава государтсва, при внедрении новых технологий в АПК, надо учитывать изменения климата. Ученые над этим уже работают. Кроме того, Путин ставит задачу обеспечить аграриев семенами отечественной селекции на 75%. Вообще, с импортозамещением все неплохо. В советское время покупали пшеницу за границей, а теперь с успехом продаем ее на мировом рынке.

«У наших производителей есть все возможности для того, чтобы насытить внутренний рынок и занять при этом ведущие позиции в мире — собственно говоря, это происходит уже сегодня по целому ряду направлений. Причем речь идет не только об экспорте самого продовольствия. Нужно активнее продвигать на глобальные рынки и наши современные аграрные технологии», — отметил президент России.

Как раз такие современные технологии используют в этой лаборатории в Воронежской области. Здесь разработали 30 перспективных гибридных сортов сахарной свеклы. Сейчас они проходят государственные испытания.

«Программа по сахарной свекле, на наш взгляд, демонстрирует уникальный рост или уникальную эффективность, десятикратное увеличение за три года доли отечественных семян. Что практически, наверное, фантастика», — говорит Ирина Донник.

Такие фантастические результаты в последние годы привлекают в отрасль молодых ученых.

«Удалось не просто сохранить научный потенциал в аграрных научных центрах, но качественно изменить его. Самое главное, аграрная наука значительно помолодела. Средний возраст научного сотрудника снизился с 63 до 47 лет», — сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Особое внимание сейчас уделяется виноградарству. К 2025 производство саженцев отечественной селекции планируется увеличить вдвое.

«Вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии, который, в частности, запрещает российским производителям вина использовать импортные виноматериалы. За прошедший период доля такого сырья радикально снизилась. Безусловно, это мощный стимул для развития отечественной селекции в данной сфере», — сказал Дмитрий Патрушев.

Подводя итоги, президент попросил подготовить поручения по развитию агропромышленного комплекса.

«У нас задач не меньше, чем в других странах, а, может быть, и побольше, потому что некоторые вещи были упущены. Нужно безусловно предпринять меры, направленные на дополнительное стимулирование и использование наших разработок внутри страны. Совершенно очевидно, здесь нужно обеспечить хорошее информационное сопровождение, финансовое сопровождение», — подчеркнул президент.

Путин предупредил, что о финансировании этой ключевой отрасли нельзя забывать при подготовке бюджета. Развитие АПК — один из приоритетов нового финансового плана, который скоро начнет обсуждать Госдума.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей