Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2021, 09:08

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер рассказал об энергетической безопасности в Европе

«Надежным поставщиком газа в Европу» назвал Россию бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Его статью публикует газета Handelsblatt. По мнению Шредера, причина исторического роста цен на голубое топливо – это глобальные тенденции мирового рынка: в частности, резко возросший спрос. А еще явное расхождение в словах и действиях руководства США в плане торговли энергоносителями с Китаем. Политик напомнил, что Вашингтон требует от Европы сокращать торговлю с Пекином, при этом свой сжиженный природный газ направляет именно туда. Поставки СПГ в Китай американские производители нарастили в четыре раза: «СПГ часто преподносят как гибкий и надежный источник поставок. Но в такие времена мы видим, что танкеры со сжиженным газом направляются туда, где платят самые высокие цены. С точки зрения экспортеров это понятно, но надежная безопасность поставок на основе СПГ не гарантирована. Основой европейской безопасности являются и остаются трубопроводы. Мы будем и впредь нуждаться в газе. Газовые электростанции могут восполнить нехватку электроэнергии в период перехода на возобновляемые источники. Таким образом, любой дополнительный трубопровод хорош для европейского рынка – это относится не только к "Северному потоку-2", но и к другим проектам».

Едва ли не острее всего энергетический кризис сейчас ощущается на Украине, где в ряде областей приходится даже объявлять чрезвычайную ситуацию. Из-за того, что бюджетные учреждения отапливать попросту нечем, слишком дорого. Частные компании отказываются поставлять газ по сниженным тарифам. Льготную стоимость должна была предложить «Нафтогаз трейдинг». Но она не принимает участие в тендерах. 

Читайте также: