Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2021, 21:25

Регионы России ужесточают санитарные меры на фоне роста заболеваемости коронавирусом


Данные оперативного штаба по коронавирусу последние дни обновляют один максимум за другим. Начиная с четверга — больше 30 тысяч диагнозов за сутки. Со вчерашнего дня по стране выявлено 34 303 случая COVID-19 — так много еще не было за всю пандемию. Смертность тоже растет. На этой неделе она преодолела психологически важный рубеж — более тысячи летальных исходов за сутки.

Специалисты подчеркивают — ситуация в России развивается по негативному сценарию. И все из-за низких темпов вакцинации. Оперативный штаб опубликовал данные об уровне коллективного иммунитета. Всего 45%, а надо почти вдвое больше. Врачи говорят: времени на раздумья уже не осталось. По словам медиков, прививка может спасти не только вашу жизнь, но и ваших близких — детей, родителей.

Ковидный госпиталь в Самаре, один из крупнейших в стране, переполнен. Заняты 1 200 мест, из 120 — непосредственно в отделении реанимации. Врачи отмечают — сейчас регион переживает пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за весь период пандемии.

Напряженная ситуация и в других регионах. Городскую больницу в Горячем Ключе Краснодарского края под госпиталь перепрофилировали уже во второй раз, на фоне нового подъема заболеваемости.

В ковидный стационар Горячего Ключа пациентов привозят сразу из пят районов, том числе из Краснодара. Госпиталь рассчитан на 300 мест, свободных коек — единицы. В отделении реанимации пока пустуют три места из 23. В инфекционном, где не требуется интенсивная терапия, койки для больных уже расставляют в коридорах. И это предельные возможности больницы. 

Максимальные нагрузки испытывает и медицинский персонал. При этом из-за нехватки специалистов врачам в таких небольших стационарах приходится порой работать за двоих или даже за троих человек.

«Сестринский штат расширялся. Врачебный рады бы расширить, но не хватает нынче врачей-реаниматологов, везде все заняты, поэтому нагрузки очень большие», — сказал врач-реаниматолог районной больницы г. Горячий Ключ Михаил Куриленко.

А это уже специализированная детская больница Краснодара. В палатах почти 170 ребят. У некоторых маленьких пациентов полное поражение легких. Врачи нередко с большими трудностями вытаскивают их с того света. И заразились они в большинстве случаев от взрослых. От тех, кто в свою очередь проигнорировал прививку.

«Ранее бытовало мнение, что дети не болеют ковид-инфекцией. К сожалению, это не так. Дети вовлекаются в эпидемиологический процесс, и чаще всего к нам поступают дети с семейных очагов, где взрослые являются источником инфекции», — рассказала заместитель главного врача специализированной клинической детской инфекционной больницы г. Краснодара Лариса Леденко.

Из-за такой сложной обстановки Минздрав России на этой неделе обратился к врачам, которые во время пандемии вышли на пенсию. Их попросили вернуться на работу, в больницы и поликлиники. Их опыт и знания сейчас нужны как никогда. Только перед этим врачам-пенсионерам нужно обязательно привиться от коронавируса. Впрочем, просьба как можно скорее сделать спасительный укол сейчас касается всех россиян, подчеркивают в министерстве.

«Сегодня вакцинация — это уже вопрос не обсуждения, нужно или не нужно. Это вопрос спасения жизней. В первую очередь рост заболеваемости COVID связан с поведением населения и вакцинацией. Сегодня провакцинировано лиц старше 60 лет 42 процента. Этого недостаточно. Люди старше 60 лет, вам каждому фактически необходима вакцинация от COVID. Это крайне опасно для вашего здоровья и жизни», — говорит министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Насколько важно сделать прививку, этим молодым людям объяснять не нужно. Они сами будущие врачи — первокурсники Кубанского государственного медуниверситета. Лекцию о значимости вакцинации от коронавируса им читают не преподаватели, а старшекурсники. Учебу они совмещают с работой. Причем не просто в больнице, а непосредственно в «красной зоне». Исполняют обязанности санитаров. Эти студенты-волонтеры не понаслышке знают о коварстве новой инфекции и сейчас рассказывают своим сокурсникам, как прививка спасает жизни.

«Очень много было ребят, которые с настороженностью подходили к этому вопросу, и мы старались объяснить на элементарных примерах, как работает вакцина, что она не несет никакого вреда, что вакцина — это единственный выход для того, чтобы постараться вернуть уклад жизни к тому, какой он было до ковида. Мы рады, что мы можем студентам вузов, которые посещали, рассказать это именно на своем опыте, потому что мы ровесники, мы на одной волне и мы понимаем друга», — сказала студентка Кубанского государственного медицинского университета Арина Климова.

«Прививаться нужно как минимум для того, чтобы обезопасить себя и своих близких. У меня в семье погибло очень много людей от коронавируса, поэтому я считаю, что это необходимо», — говорит студентка Кубанского государственного университета Софья Губина.

Один из способов выявить инфекцию на начальном этапе — это тестирование. Такой эксперимент на этой неделе начался в десяти московских школах. Каждые две недели ученики сдавали тесты на COVID-19. Причем по ускоренной методике, с помощью инновационных, высокоточных и компактных экспресс-систем.

«Экспресс-тест — это не медицинская процедура, это взятие анализа из носа мягкой ватной палочкой, которую никаким образом не может навредить, она безопасна для ребенка. Нарушение ничьих прав не идет», — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

«Можно поддаваться ажиотажу, можно накручивать, придумывать различные страшилки. Можно просто здраво оценить. Лично мы в семье проговорили, что это быстрый способ выяснить, здоров мой ребенок или нет», — сказала Людмила Фалина, мама ученика СОШ «Дмитровский».

Экспресс-тест на коронавирус в Москве могут пройти и взрослые, причем бесплатно. В столице открылись сразу 20 пунктов, где делают такую процедуру. Расположены они в МФЦ и в крупных торговых центрах. Сдать анализы может любой желающий. Потребуется лишь паспорт.

«Это важно, чтобы замедлить распространение инфекции. И это важно, чтобы мы максимально рано начали лечение, потому что счет идет на дни. Это важно для того, чтобы мы вовремя ограничили круг контактных лиц», — отметила главный врач поликлиники № 68 г. Москвы Наталья Кузенкова.

По всей стране открываются новые пункты вакцинации в самых доступных местах. Те, кто уже привился, на этой неделе вновь узнали : сделать укол — это еще и выгодно. Второй розыгрыш всероссийской лотереи, ее по поручению правительства организовал «Гознак», определил 505 победителей. Все они получат по сто тысяч рублей. В кабинете министров не исключают — лотерея продолжится и призов станет в два раза больше. Условие участия лишь одно — быть привитым от коронавируса. 

А в некоторых случаях стимулом для этого может быть не только денежный приз, но и даже недвижимость. Так, в Москве будет разыграно сразу десять однокомнатных квартир. Шанс есть у совершеннолетних москвичей. Достаточно в течение недели сделать прививку или ревакцинироваться. 

Ценные призы разыгрывают и в других регионах. Так, в Нижнем Тагиле жители бесплатно посещают спектакли, концерты. Но только после вакцинации. Лотерею проводят и в Приморье. Там уже разыграли сертификаты на покупку квартир и автомобилей. Очередных победителей объявят в ноябре.

Медики в «красных зонах» говорят — практически у всех, кто к ним попал, прививок не было. Впрочем, вакцинированные среди пациентов тоже есть. Но немного — примерно 1-2 процента. И течение болезни у них проходит значительно легче.

Елене было трудно дышать, когда ее привезли в госпиталь. При этом ни температуры, ни кашля. После пары дней на высокопоточном кислородном аппарате состояние значительно улучшилось.

«Привитые люди намного легче переносят, поэтому задумайтесь о вакцинации», — говорит врач пациентке.

Такое напутствие медики дают всем, кто выписывается из госпиталя. Опыт некоторых стран, где вакцинировано уже больше 90 процентов жителей, показал — темпы пандемии там снижаются. Как следствие, снимаются и различные ограничения. 

Сценарий же, по которому коронавирус распространяется у нас, называют негативным. Специалисты уверены — переломить ситуацию может только вакцинация. И времени для ожидания уже не осталось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей