Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2021, 21:12

Пункты вакцинации от COVID-19 продолжат работу в предстоящие длинные выходные

В некоторых регионах режим нерабочих дней стартовал еще в понедельник, 25 октября. А по всей стране, согласно указу президента, он начнется с 30 октября. Насколько строгие ограничения — зависит от решения местных властей. Но везде пункты вакцинации продолжат работать. Медики напоминают: прививка может спасти не только взрослых, но и защитить детей. А как говорят врачи, в последнее время малыши все чаще заражаются коронавирусом.

У ребенка сначала поднялась просто температура, затем на следующий день начала чуть-чуть подкашливать, затем началась одышка, стеноз гортани, отек и ребенок начал задыхаться

«У ребенка сначала поднялась просто температура, затем на следующий день начала чуть-чуть подкашливать, затем началась одышка, стеноз гортани, отек и ребенок начал задыхаться» — рассказывает Наталья Нойко.

Все чаще коронавирусом болеют дети. В том числе грудные. Алисе всего восемь месяцев. Сейчас она уже идет на поправку. Но болезнь протекала очень тяжело. Источником заражения для детей, как правило, становятся взрослые.

«Таких детей чаще к нашим инфекционистам привозят с подозрением на кишечную инфекцию, уже когда мы берем тест на COVID-19, выявляем положительный результат и дети госпитализируются в ковидный госпиталь», — сообщает врач-педиатр Елена Ульянова.

Чтобы разорвать цепочку заражений, с 30 октября и до 7 ноября объявлены нерабочие дни. В Красноярском крае с 30 октября попасть в торговый центр, на спортивное мероприятие, в театр, кинотеатр или концертный зал можно только при наличии документа удостоверяющего личность и действующего QR-кода, который подтверждает пройденную вакцинацию.

А в некоторых регионах такие меры приняли еще раньше, в связи с чем увеличилось число желающих сделать прививку. Торговый центр Екатеринбурга. Здесь выстроилась огромная очередь на вакцинацию.

Активно вакцинируются и в Санкт-Петербурге. Среди тех, кто пришел сегодня к врачу, 82-летний музыкант и дирижер Юрий Темирканов, он уже ревакцинуется — в родном Михайловском театре.

Прививка — самый надежный способ обезопасить себя и близких.

- Мы уже болели COVID-19, знаем, что это такое, это у нас длилось месяц, все были на карантине всей семьей.

- Надежда на то, что если даже заболеть, то полегче все-таки перенесется, ну а так — уже чтобы все это завершилось. Ну и так сейчас легче существовать и жить, когда у тебя будет QR.

Активисты партии «Единая Россия», Молодежка Общероссийского народного фронта уже начали помогать врачам, а также гражданам на самоизоляции.

«Нагрузка на систему здравоохранения сейчас колоссальная, и не воспользоваться тем опытом предыдущих волн, когда работа волонтерских штабов акции «Мы вместе» помогла медикам, мне кажется, было бы неправильным», — отметил главный врач медкомплекса в Коммунарке Денис Проценко.

«Потребность огромная, у нас все задействованы, весь актив движения, и партнерских организаций. Но мало здесь не бывает. Мы хотим по всей стране организовать акцию — привоз сладких угощений врачам, которые морально устали, практически круглосуточно уже второй год работают люди», — рассказал председатель комитета ГД Рф по молодежной политике, соорганизатор акции «Мы вместе» Артем Метелев.

Волонтеры помогают перепрофилировать больницы под COVID-19-госпитали — переносят мебель, оборудование, укомплектовывают палаты всем необходимым, отвечают на вопросы жителей в колл-центре, работают на прививочных пунктах и в поликлиниках — заносят в реестры данные вакцинированных, результаты тестов на COVID-19 и записывают на прививку.

Во время нерабочих дней сделать можно будет сразу несколько прививок. Минздрав одобрил одновременное введение вакцины «Спутник Лайт» против коронавируса и вакцины против гриппа. В период осенних холодов это очень актуально.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: