Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2021, 21:28

Из Донбасса приходят новые данные об обстрелах со стороны позиций Вооруженных сил Украины

Из крупнокалиберных минометов выпущено не менее 20 снарядов по окраинам Донецка. Аналогичные сообщения — из Луганска. Украинский юго-восток уже сутки под очередным натиском Киева. Все как тогда, в худшие дни кровопролития: нет света, тепла, грохот взрывов и неизвестность: что будет дальше? Впрочем, есть в этой донбасской трагедии и новое. Вооруженные силы Украины утверждают, что впервые применили боевой беспилотник, правда, турецкого производства.

От обстрелов в селе Яковлевка под Донецком за несколько лет успели отвыкнуть, и вот вновь во дворе рвутся снаряды. Чудом никто не погиб — большинство жителей уехали еще в 2014 году, но от небогатого хозяйства все еще живущих тут стариков почти ничего не осталось.

А это кадры последствий обстрела угольной шахты имени Засядько — поврежден газопровод генерационной станции. Огонь, по данным представителей ДНР, вела 25-я бригада Вооруженных сил Украины.

«Отметим, что боевики 25-й бригады регулярно осуществляют обстрелы промышленных объектов республики в целях создания предпосылок гуманитарной катастрофы. Это уже второй факт обстрела шахты имени Засядько за текущий месяц», — сообщил замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

В числе промышленных целей и нефтебаза в Донецке. Ее, как говорят в ДНР, атаковал самодельный беспилотник, но взрыв прогремел лишь при попытке разминирования и, как видно, серьезных разрушений не принес.

Вообще, обстрелы в непризнанных республиках Донбасса фиксируют по всей линии разграничения — появились сообщения и о захвате украинскими военными села Старомарьевка в так называемой «серой зоне».

В Киеве информацию о захвате опровергают, впрочем, факт остается фактом — проехать туда из других районов республики не могут ни жители, ни местные власти.

«ОБСЕшники сейчас пытаются проехать в Старомарьевку, и там, по всей видимости, так и находятся украинские боевики, поэтому в отчете ОБСЕ они сказали и пообещали, что они отразят все, что там происходит. Ну, будем ждать отчета ОБСЕ», — рассказал депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский.

Но вот что Украина скрывать не стала и даже похвалилась — так это применение ударного турецкого беспилотника «Байрактар». Об уничтожении гаубицы официально сообщил украинский Генштаб и даже слил видео.

Ни в Донецке, ни в Луганске информацию пока не подтвердили, и в ее достоверности у многих, кто следит за заявлениями из Киева, могли возникнуть справедливые сомнения. Но если это действительно так, и украинская армия применяет в зоне конфликта запрещенные всеми возможными соглашениями вооружения, то это не может не настораживать.

«По первой информации каких-либо жертв в связи с этими утверждениями о применении «Байрактара» не зафиксировано, но, в принципе, история, конечно, должна заставить задуматься всех тех, кто потакает капризным требованиям Украины о том, что ее необходимо завтра принять в НАТО, и конечно, должна заставить задуматься тех, кто вооружает подконтрольный неонацистам киевский режим», — подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.

Соглашение на поставку ударных «Байрактаров» Украина подписала с Турцией в 2018 году, и хоть тогда в Киеве даже не заикались об их возможном применении в Донбассе, Москва предупреждала турецких партнеров: ни к чему хорошему это не приведет. Вот как ситуацию комментируют в Кремле теперь.

«У нас, действительно, особые и хорошие отношения с Турцией, но в данном случае, к сожалению, подтверждаются наши опасения о том, что поставки подобных видов вооружений украинским военным могут потенциально привести к дестабилизации ситуации на линии соприкосновения. Мы видим, что как только такие вооружения попадают в руки военных, они потенциально могут применяться в этом районе Украины, и это лишь приводит к дестабилизации. Это не способствует урегулированию этой внутриукраинской проблемы», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так что же случилось, что Украина, в последнее время демонстрировавшая все большее пренебрежение к Минским соглашениям, решилась перейти уже далеко за красные линии?

Политологи склонны видеть ответ в недавнем визите в Киев американского министра обороны Ллойда Остина. Обострения в Донбассе случались после таких встреч и при прошлой власти — выходит, и нынешняя чтит традиции.

«И Владимир Путин обращал внимание на этот визит, который дал Украине, по сути дела, карт-бланш для обострения ситуации на фронте, то есть ради вот тех обещаний, тех посулов, которые глава Пентагона дал Зеленскому о том, что светит Украине перспектива членства в НАТО на особых формулах, там хоть чучелом, хоть тушкой, но как-то собираются Украину втягивать или украинскую территорию втягивать в военное пространство НАТО. Вот Украина почувствовала, что настал тот период, когда нужно обострять ситуацию», — комментирует политолог Владимир Корнилов.

Любой возможный ответ республик Донбасса Киев, по той же давней традиции, наверняка рассчитывает повернуть в пользу своего образа вечного страдальца. Впрочем, и о цене нового обострения там традиционно не задумываются.

Читайте также: