Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2021, 21:00

Ушел из жизни легендарный диктор Игорь Кириллов


Игорь Леонидович Кириллов — ярчайшее имя в истории нашего телевидения. Он — его лицо и самый узнаваемый голос. Он — один из символов своей эпохи. Не просто профессионал высшего класса. Настоящий интеллигент, наставник, пример поведения в кадре, а за кадром чуткий и отзывчивый человек. И его не стало. Для многих из нас это личная потеря. 

Соболезнования родным и близким Игоря Кириллова выразил президент. Владимир Путин отметил талант, преданность делу и душевную щедрость многолетнего ведущего программы «Время».

Телесобеседник — так сам Игорь Леонидович определял свое призвание. И его неповторимая интонация, его разговор со зрителем в нашей памяти навсегда.

Есть такие голоса, что необъяснимо становятся частью ДНК общего организма огромной страны. И это про голос Игоря Кириллова. Вне зависимости от поколения телезрителей, смотревших программу «Время», или «Голубой огонек», или даже рекламу мечты советского автолюбителя.

Кто после этого осмелится сказать, что рубрику «Тест-драйв» придумали в эпоху «Ютьюба»? И пусть у советских граждан, прямо скажем, выбор был не велик, с подачи Кириллова даже теперь хочется купить «Запорожец». Вот он — секрет доверия, который Игорь Леонидович считал главным и охотно раскрывал.

«Мне думается, самое главное в профессии диктора, ведущего – это добиться доверия зрителей. Самое ценное, самое дорогое, что может быть, – это доверие зрителей, доверительное отношение к тебе», — говорил Игорь Кириллов.

Даже в таких относительных мелочах, как прогноз погоды, например. Хотя с погодой, конечно, бывали и сюрпризы, особенно с хорошей.

«И я сообщил, что июльский день, будет завтра 30 градусов, безоблачно. И на весь день грозовые дожди. Я ехал в трамвае, еще и вечером поздно шел дождик, и девушки в одних сарафанчиках говорят: вот это Кириллов сказал. А я — хоть бы не узнали меня. Сказал, что будет солнце, а все промокли, понимаете», — рассказывал Игорь Кириллов.

Но разве могли капризы погоды хоть на секунду поколебать уверенность в том, что говорит человек, сообщивший миру о запуске первого спутника Земли? Было это в 1957-м, когда Кириллов только пришел в дикторский отдел Центрального телевидения. Запись не сохранилась — ее просто не вели в то время, но вот авторская реконструкция: «Третьего октября 1957 года в Советском Союзе запущен первый искусственный спутник Земли».

Спустя четыре года Кириллов объявит о первом полете человека в космос, а потом много о чем еще за 30 лет работы в программе «Время». О событиях в Чехословакии, например. А ведь тот эпизод знакомого телевизионщикам эфирного цейтнота даже станет прообразом сцены из фильма «Зависть богов».

В роли самого себя Игорь Кириллов не раз появлялся на экране, но любой самый популярный актер вряд ли может похвастаться таким качеством — с первых слов производить впечатление человека, с которым будто знаком всю жизнь. И как такого добиться, читая новости?

«Это то же самое, что читают детям сказки. "В некотором царстве-государстве жил-был царь Додон". И я уже точно знаю, что ребенок мой слышит меня. И я читаю, рассказывая, или я рассказываю, читая. Вот прием», — рассказывал Игорь Кириллов.

Неудивительно, что с таким приемом Кириллов всю жизнь был однозначно узнаваем миллионами, успевшими забыть не одного генерального секретаря, но точно не генерального диктора страны.

К своему всесоюзному значению Игорь Кириллов всегда относился с иронией. Но никогда к тому, что делал. А иначе разве так пронзительно звучали бы слова в День Победы, те, что переворачивают душу в такт метроному минуты молчания.

Есть, наверное, лишь два таких голоса, что составляют культурный год, — голос Левитана и голос Кириллова. Теперь оба только в записи. Но и в памяти тех, кто, возможно, даже еще не родился. И, конечно, тех, кому повезло увидеть Игоря Леонидовича уже в новой студии программы «Время». Тогда это был подарок к юбилею. А теперь кажется — это он всем опять подарил себя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей