Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2021, 21:10

Главная международная новость — саммит лидеров «Большой двадцатки» в Риме

Вечный город, почетный караул, красная ковровая дорожка. 80% мирового ВВП — это страны, входящие в G20. Лидеры России и Китая участвуют в саммите онлайн. Владимир Путин обратился к участникам форума по видеосвязи. Президент говорил о ситуации в мировой экономике, в частности на энергетическом рынке. 

Утром в субботу лидеры на пороге нового римского конгресс-центра «Ла Нувола», что с итальянского переводится «облако». Оно в здании архитектурная доминанта — 120 на 40 метров. Гостей встречает хозяин саммита — итальянский премьер Марио Драги. От доковидных времен протокол практически не отличается. Разве что маски, но и то, после почти что двух лет пандемии, их снимают практически сразу. 

Кстати, всех журналистов и, вероятно, официальные делегации тоже итальянцы обязали носить на саммите даже не маски, а респираторы, причем второго класса защиты, как у врачей в «красных зонах». Глава российского Минфина Антон Силуанов — член нашей очной миссии на G20 — как раз в такой. А вот Макрон, Эрдоган и даже Меркель в обыкновенных копеечных масках. Да и острожные приветствия вроде этого — кулаками — теперь редкость. Гости стремятся обняться и взяться за руки с хозяином саммита, и Драги не против. Например, Борису Джонсону итальянский премьер протягивает руку первым.

Последним Марио Дриги сегодня встречал президента Джо Байден, который заставил всех ждать лишних полчаса. И вот только теперь можно было провести совместное фотографирование лидеров. Бросается в глаза отсутствие нескольких ключевых для «двадцатки» фигур. Дистанционно в саммите участвуют Владимир Путин, Си Цзиньпин, японский премьер Кисида, президент Мексики. Но в сумме людей на фотолестнице даже больше, чем обычно, — итальянцы пригласили сюда врачей и сотрудников скорой помощи.

Кстати, и сам конгресс-центр «Ла Нувола» еще недавно служил крупнейшим в стране центром вакцинации — здесь было привито более полумиллиона итальянцев. Тем символичнее, что именно в этом месте G20 в первый день саммита обсуждает продолжение борьбы с пандемией и ее экономическими последствиями.

— М.Драги, премьер-министр Италии: Мы должны делать все, что можем, для преодоления разногласий, возродить дух созидания. Почти два года с начала пандемии мы смотрим в будущее с определенным оптимизмом. Но пандемия еще не закончилась, важно глобальное распространение вакцин. В развитых странах вакцинация достигла 70% населения. В бедных странах этот процент равен 3. Эта разница морально неприемлема и подрывает глобальное восстановление.

Участвуя в саммите по видеосвязи, о проблеме доступности вакцин говорит и Владимир Путин.

— В.Путин: Хотел бы обратить внимание, что, несмотря на решения «Группы двадцати», доступ к вакцинам и иным жизненно важным ресурсам по-прежнему не могут получить все нуждающиеся страны. Это происходит в том числе из-за недобросовестной, я считаю, конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств, в том числе и государств «двадцатки», к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов. Остро стоит вопрос о том, чтобы Всемирная организация здравоохранения ускорила процесс преквалификации новых вакцин и препаратов, то есть оценки их качества, безопасности, эффективности.

И тут, конечно, речь про «Спутник». Эффективность — около 98%, десятки миллионов привитых в 70 странах. Но, например, ВОЗ уже год тянет с признанием российского препарата. Так что на «двадцатке» есть о чем поговорить очно. С этой целью в субботу в Рим прилетел Сергей Лавров.

В качестве знака особого почтения российский кортеж, пусть и не президентский, на всем пути из аэропорта сопровождает вертолет итальянских служб безопасности. По прибытию одна первых встреч как раз с главой ВОЗ и еще одна, закрытая для прессы, с главой МИД Аргентины.

«В Риме состоялась краткая встреча Сергея Лаврова с аргентинским коллегой. Первое, что сказал Министр иностранных дел Аргентины, войдя в переговорную: "Спутник!". Привился», — сообщила в телеграм-канале Мария Захарова.

Но «двадцатка» обсуждает, конечно, не только вакцины. Например, что касается экономического кризиса, вызванного пандемией. И тут, кстати, речь не только про проблемы, но и про возможности.

— В.Путин: Для примера в России в 2020 году на фоне масштабных мер поддержки населения, малого, среднего бизнеса, а также системы здравоохранения дефицит бюджета увеличился до четырех процентов ВВП, что позволило нам в том числе добиться восстановления рынка труда. А в текущем году мы нормализовали свою макроэкономическую политику так, что бюджет будет профицитным.

Разумеется, коснулись на саммите и шторма на энергетических рынках. Рыночные цены на газ хоть и упали ниже тысячи долларов за кубометр после поручения Путина «Газпрому» заполнить европейские газохранилища, но все-таки по-прежнему ошеломляют.

— В.Путин: Устойчивость глобальных энергетических рынков напрямую зависит от ответственных действий всех его участников – как производителей, так и потребителей – на основе учета долговременных интересов каждой из сторон. Россия выступает за обстоятельное обсуждение этой темы в прагматичном ключе, руководствуясь исключительно экономическими соображениями.

Это все первая пленарная сессия лидеров. Но «двадцатка» — это, конечно, прежде всего кулуары. Так уж вышло, что посол России в Италии Сергей Разов и официальный представитель МИД Мария Захарова — китаисты.

«У меня со всем Китаем много-много друзей», — говорит Сергей Разов.

«Наш коллега сейчас здесь работает послом Китая, а мы с ним работали в Нью-Йорке, он как раз был зампостпреда Китая при ООН, так что своя мафия», — пошутила Мария Захарова.

На полях «двадцатки» переговоры проводят главы МИД России и КНР. Речь в первую очередь о подготовке саммита двух глав государств.

«Наши контакты весьма интенсивны. Это отражает беспрецедентно высокий и качественный уровень отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Задачи, которые ставят перед нами наши лидеры, выполняются на всех уровнях власти, находят отражение и позитивный отклик в гражданском обществе», — отметил Сергей Лавров.

В другой части Рима Джо Байден сегодня встречается с Джонсоном, Макроном и Меркель — разговор про возвращение США в ядерную сделку с Ираном, из которой Штаты вывел президент Трамп. Кроме того, британская «Файнэншал Таймс» пишет, что европейские и азиатские партнеры надеются получить в Риме от американского президента гарантии сохранения существующей ядерной доктрины США о нанесении упреждающего удара при наличии достаточной угрозы. Белый дом вроде как всерьез думает о переходе к политике ненанесения ядерного удара первым. 

Все время первого дня саммита на улицах Рима протесты, но, с другой стороны, без них не обходится ни одна встреча «Большой двадцатки». Работе первых лиц все это не особо мешает. Вот, например, Колизей. Здесь встреча в поддержку женского бизнеса, а это уже культурная программа — посещение терм Диоклетиана.

Завтра программа лидеров продолжается. Помимо встреч, еще две пленарные сессии, на одной из которых ожидается выступление Владимира Путина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей