Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2021, 12:06

В российских регионах расширяют списки тех, кто должен обязательно привиться от COVID-19

В Курской области это студенты, а также жители старше 60 лет, в Ивановской — няни, детские тренеры, кассиры и не только. В городах Арсеньев и Большой Камень Приморского края на заводы не пускали непривитых рабочих. Отстранены были более тысячи человек. В соответствии с постановлением главного санитарного врача региона, работники должны были до 15 ноября привиться первым компонентом вакцины. Тех, кто этого не сделал, в результате начали останавливать на входе. Правда, потом на некоторых предприятиях по просьбе сотрудников, им дали дополнительное время для вакцинации и пустили на рабочие места.

Между тем в регионах усиливают борьбу с фиктивной вакцинацией. В том же Приморском крае завели уголовное дело о выдаче подложных сертификатов. В Волгограде под следствием врач, который оформлял фиктивные QR-коды за взятки, а вакцину просто выливал. По закону уголовное преследование в таких случаях грозит всем участникам аферы — и врачам, и покупателям документа.

Хамиса Абдусаламова заболела COVID-19 на седьмом месяце беременности. 30 суток провела на аппарате ИВЛ. Ребенок родился раньше срока. После родов она впала в кому на несколько недель. Но врачи смогли спасти ее и выходить новорожденного.

«Это очень тяжело — не видеть малыша после рождения. Я очень жду выздоровления, встречи с ребенком, воссоединения и счастливой жизни», — говорит Хамиса Абдусаламова.

Сразу же после родов мать и ребенка разлучают, детей переводят в чистую зону, проводят два теста на COVID-19. Если оба отрицательные, новорожденного передают родственникам, если положительные, то переводят в отдельную палату, вот она — за стеклом, но там сейчас пусто.

«Дети рождаются в крайне тяжелом состоянии. Они по незрелости и недоношенности рождаются тяжелыми. Слава Богу, мы этих детей всех выходили», — говорит врач-реаниматолог Алтынай Бакрадинова.

Пятигорский роддом уже полтора года работает как красная зона. Со всего Ставропольского края сюда привозят беременных с COVID-19. Единицы из них были вакцинированы. Многие женщины считали, что прививка может навредить ребенку. Медики с этим не согласны.

«Минздравом России, Минздравом Ставропольского края была рекомендована вакцинация беременных, одобренная соответствующими службами», — говорит главный врач Пятигорского родильного дома Олег Лебедев.

Ирина Афросина из города Чебоксары жалеет, что не привилась вовремя, хотя все в ее семье это сделали. Отказавшись от вакцины, она заболела на шестом месяце беременности. Результат — экстренное кесарево, недоношенный ребенок, два месяца борьбы за жизнь, разлука с семьей и новорожденным сыном.

«Я буду и вакцинироваться, и ревакцинироваться, я больше не хочу с этой болезнью так встречаться, как сейчас встретилась», — говорит Ирина Афросина.

Пункты вакцинации сейчас на каждом шагу. Вот один из торговых центров Ставрополя. Разгар рабочего дня, а в очереди — больше полусотни человек. Всего в день здесь принимают около 500 пациентов.

В стенах Северо-Кавказского федерального университета открыли сразу два прививочных пункта. Мабондзот Эстер — студентка из Эфиопии — рассказывает: записала обращение к представителям диаспор с призывом вакцинироваться.

«Мы больше не хотим быть на карантине, мы хотим быть в университете и учиться так, как это было раньше. Мы не хотим вот так, давайте мы вместе будем делать вакцинацию, чтобы все были здоровы — и все», — говорит студентка СКФУ (Эфиопия) Мабондзот Мемене Эстер.

И накануне в этом вузе отменили приказ о продлении дистанционного обучения. Во всех остальных университетах, колледжах и школах края тоже теперь обучаются очно.

Читайте также: