Шесть человек пострадали в ДТП в Челябинской области
Авария произошла на автомобильной дороге Тюбук — Кыштым.
Последние данные о распространении коронавируса в России. За минувшие сутки около 21 одной тысячи новых случаев инфицирования, минимальное значение за три месяца. А справились с болезнью и закрыли больничный почти в два раза больше россиян — 42 тысячи 776 человек.
А вот на Западе ситуация совершенно иная — там резкий рост числа заболевших, причем настолько стремительный, что государства изо дня в день обновляют печальный максимум по инфицированным.
Так, например, во Франции накануне было зафиксировано около 180 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом. В Британии — около 130 тысяч. В Испании — почти 100 тысяч заразившихся за сутки. А в той же Дании, где COVID-19, казалось, уже победили, 12,5 тысяч, и это в стране с населением меньше шести миллионов.
Франция как будто попала в идеальный шторм: четвертую волну пандемии, вызванную штаммом «дельта», которая находится сейчас на самом пике, накрывает пятая под названием «омикрон».
Этот последний, самый заразный из известных вариантов COVID-19, уже доминирует почти во всех странах Европы. Рекордные показатели в Швейцарии — 13 тысяч, Португалии — 17 тысяч, Греции — 21 тысяча заражений. Такого ежедневного прироста там не было с начала пандемии.
COVID-19 за сутки диагностировали почти у 100 тысяч испанцев. Это — очередь на вакцинацию в Мадриде.
Больше 130 тысяч заболевших в Великобритании, и это без учета Северной Ирландии и Шотландии, там ввели новые ограничения. А вот в Англии правительство Бориса Джонсона дополнительные ограничения вводить не собирается как минимум до Нового года.
«Мы просто счастливы — и работники, и посетители. Хотя бы Новый год отпразднуем как нормальные люди», — говорит бармен Владимир Дику.
Дания теперь страна с самым высоким уровнем заражения в мире. На этой неделе там зафиксировали суточный прирост 1600 случаев на 100 тысяч жителей. Это при том, что в Дании привиты более 80% населения и уже началась кампания по ревакцинации.
«Я понимаю, что ограничительные меры типа локдауна или карантина нужны, чтобы затормозить заражение. Конечно, людям это не нравится, но это же работает», — отмечает мужчина.
Соседняя Швеция, которая прежде тоже пыталась избежать жестких ограничений, теперь ввела обязательный отрицательный тест для всех, кто въезжает в страну.
«Я думаю, это правильно с этим новым вирусом. Но меня не проверили, я просто прошел, и все», — говорит турист из Германии.
Финляндия закрыла границы для всех невакцинированных иностранцев. В Исландии, которая за два года пандемии пострадала меньше всех, зафиксировали больше 800 заражений в сутки. И это в стране, где плотность населения не превышает трех человек на квадратный километр, а граждане очень и очень дисциплинированы.
В Исландии на домашние праздники могут собраться не больше 20 человек. В Германии — максимум 10. При этом все должны быть вакцинированы. Если прививки нет, то не больше двух за столом. Правда, как будут следить за выполнением этого требования, не ясно.
А в Бельгии, где ситуация близка к критической, неожиданно отменили запрет на спектакли и концерты. Он не продержался и недели.
В Италии за сутки COVID-19 диагностировали у 80 тысяч граждан. В стране объявили войну фальшивым ковидным паспортам. Правоохранительные органы прикрыли 17 интернет-приложений, предлагавших купить документ о вакцинации. Цена колебалась от 100 до 500 евро. Можно было рассчитаться и криптовалютой. Для «семейного пакета» даже предлагали скидку.
Во Франции грозят наказанием тем, кто фабрикует такие фейковые документы. Несмотря на рекордные показатели заражений, драконовских мер во Франции все-таки не ввели. Комендантского часа на Новый год, как было в 2020 году, не будет. Впрочем, и массовых гуляний и фейерверков тоже. Все отменено.
«Никакие запреты сами по себе проблему не решат. Перед нами еще неизвестный штамм, и правительство пытается сделать как лучше, сохранив личную свободу каждому», — считает прохожий.
Французское правительство сейчас готовит закон о вакцинном паспорте. Отрицательного теста на COVID-19, чтобы пойти в театр, ресторан, на футбол или отправиться в поездку, будет уже недостаточно. Ожидается, что закон будет принят сразу после Нового года, который обещает быть тихим и домашним. Как написали газеты — «праздник в тапочках».
Авария произошла на автомобильной дороге Тюбук — Кыштым.
Смотрите в этом выпуске: тысячи выпускников со всей страны встретили рассвет на Неве в Санкт-Петербурге; нанесен удар по составу с военным грузом под Черкассами и взрывы на двух АЗС в Запорожье; президент Сербии Александр Вучич объявил о грядущей отставке, причины такого решения не назвал; + 38 и это еще не самый жаркий день — масштабы бедствия и сколько еще Европе терпеть жару.
Урожай под угрозой. Франция рискует в этом году остаться без винограда, Испания — без оливок. Люди изнывают без кондиционеров. Сегодня в ряде городов вновь под 40.
Работал отряд из Колумбии. Мальчик пробыл под обломками 70 часов. Его срочно направили в госпиталь — нужно обследовать и убедиться, что нет внутренних травм.
Американская авиация атаковала цели в районе Ормузского пролива: в Сирике и на острове Кешм. Продолжалось все около часа. Затем было объявлено, что операция завершена.
Его полномочия истекают в 2027 году. Теперь в случае ухода с должности в течение 90 дней должны состояться досрочные президентские выборы. Именно этого требуют сторонники оппозиции.
Взрывы гремели в Киеве. Предположительно, «Искандерами» поражены предприятия, где производили беспилотники. Еще приходят данные: недалеко от Черкасс подбили железнодорожный состав.
Результат, которого удалось добиться впервые за 25 лет проведения экзамена. Сдавала пять предметов: русский язык, профильную математику, информатику, химию и физику.
На Дворцовой площади лучшие выпускники, любимые артисты и сцена, стилизованная под перрон, куда прибывает скоростной поезд. Следующая остановка — взрослая жизнь.
Сначала аферисты убеждают передать деньги якобы для проверки их подлинности.