Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2021, 18:32

Мошенники в России переключились на злостных неплательщиков по кредитам

Звонят тем, кому отказали уже все банки, предлагают простой способ выбраться из долговой ямы, и когда клиент приходит в офис и подписывает документы, эта яма роется только глубже. При этом денег пострадавшие так и не получают. Как работает мошенническая схема и как на нее не попасться?

Операцию по задержанию кредитных мошенников волгоградские полицейские провели одновременно в Волгограде, Воронеже и Курске. Но гастролировала эта преступная группа едва ли не во всех крупных городах страны. В просторных офисах, молодые люди в строгих костюмах убеждали доверчивых клиентов, что помогут им получить кредит, даже если из-за плохой кредитной истории тем отказали во всех известных банках. Просто нужно заплатить за эту помощь.

«Задержано у нас 12 лиц, часть из задержанных лиц были ранее судимы, какое-то образование в кредитной сфере или коммерческой сфере никто из них не имел; сидели на чемоданах, чтобы уехать и продолжать реализовывать мошенническую схему на территории других субъектов», — рассказал начальник УЭБ и ПК ГУ МВД по Волгоградской области Владимир Чеботарев.

Под вывесками несуществующих банков, часто всего на одну букву отличающихся от названия реальных кредитных учреждений, в каждом городепсевдо брокеры работали несколько месяцев, а затем сбегали от гнева своих клиентов.

Звонили мошенники только тем, кто искал кредит на специализированных сервисах в интернете. Там люди обычно заполняют анкету и ставят галочку, давая согласие на обработку данных. Не подозревая, что тем самым буквально выставляют свои персональные данные на продажу.

«Эти базы данных, они в интернете продаются. Так как человек разрешил их распространять третьим лицам, они официально продаются. 50 тысяч рублей стоит на тысячу человек», — пояснил Владимир Чеботарев.

Среди купленных анкет мошенники намеренно выбирали людей с плохой кредитной историей. Андрей Коновалов, которому из-за просроченных платежей по другому кредиту крупные банки в заеме отказывали, признается: обрадовался звонку якобы банковского консультанта.

«Потому, что он уверенно говорил, что справки о доходах не нужны, поручители не нужны, что вам одобрено, приходите», — рассказал мужчина.

Уверенный, что сразу получит деньги, Коновалов приехал в офис и стал участником настоящего театрализованного представления. В ход шла демонстрация фейковых сайтов авторитетных банков, якобы деловая суета сотрудников, подающих заученные реплики вроде «Вы что думаете, когда деньги выдавать будем?» и быстрые напористые уговоры консультанта.

«Потом он говорит: «Ой, у вас кредитная история плохая, но мы можем вам помочь исправить, вам надо внести определенную сумму». Он сказал 100 тысяч», — рассказал пострадавший.

Сторговались, что называется, на 45. Тут же оформили кредит на эту сумму в одной из микро финансовых организаций. Коновалов и еще несколько обманутых клиентов попытались вернуть свои деньги, вызвав полицию

- Что случилось?

- Кинули человека на 50 тысяч!

- Договор заключили на что?

- На оказание услуг по кредитованию! Кредит не дали, а деньги взяли!

Инвалид без обеих ног Анатолий Трефилов всю жизнь проработал часовщиком и почти потерял зрение. Срочно хотел взять деньги на операцию. В таком же офисе, в Нижнем Новгороде, он подписал похожий договор. Даже если бы Трефилов захотел прочесть многостраничный документ, вникнуть в написанное ему вряд ли бы дали.

Расплывчатые формулировки и никаких конкретных обязательств. Именно поэтому, не смотря на несколько тысяч потерпевших доказать преступный умысел таких мошенников очень трудно. И в некоторых регионах страны эта мошенническая схема продолжает действовать. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей