Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2021, 18:07

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал президенту о достижениях и планах на будущее

Российский фонд прямых инвестиций — это название сейчас знают по всему миру, хорошо оно известно и каждому жителю нашей страны, а все из-за последних достижений по продвижению главного и, несомненно, лучшего оружия против коронавируса — нашей вакцины «Спутник V». Именно РФПИ занимается производством и продвижением этого препарата в мире. Но только этим, конечно, деятельность фонда не ограничивается.

Существует он уже 10 лет, и все это время его главная задача — привлекать деньги в российскую экономику. За это время общий объем инвестиций превысил уже два триллиона 100 миллиардов рублей. 40 миллиардов долларов — пришло от иностранного капитала.

А всего уже профинансировано и одобрено больше 100 знаковых высокотехнологичных и инфраструктурных проектов, благодаря чему создано больше 100 тысяч новых рабочих мест.

Из села Иевлево, что в Тюменской области даже до районной поликлиники путь неблизкий. А уж с таким набором хронических недугов, как у Елены Смолиной, каждая поездка на консультацию к профильному врачу и вовсе испытание. Впрочем, теперь можно никуда и не ездить. Достаточно зайти в фельдшерско-акушерский пункт и уже здесь, сидя у компьютера, рассказать о своем самочувствии даже московскому врачу и получить у него консультацию.

В российском проекте телемедицины «Доктис» сегодня участвуют уже больше 1,5 тысяч врачей и свыше 600 клиник в России. А начиналось все пять лет назад с идеи стартапа, которую оценили и финансово поддержали в Российском фонде прямых инвестиций. При том, что сам фонд был создан всего лишь 10 лет назад, в его портфеле уже более сотни успешных проектов. Книга с отчетом о проделанной работе, которую глава РФПИ вручил президенту, вышла довольно увесистой.

В. Путин: 10 лет исполняется с создания РФПИ как нашего суверенного фонда. За это время проделана большая работа, пройден большой путь, и привлечено достаточно много средств в экономику России. Налажены партнерские отношения со многими суверенными фондами в мире, с частными фондами. Давайте обо всем поподробнее, по порядку, и о перспективах.

К. Дмитриев: Мы проинвестировали уже более двух триллионов рублей с нашими партнерами. На каждый рубль привлекли девять рублей от наших партнеров. 40 миллиардов долларов привлекли в совместные фонды, из которых четыре миллиарда — это автоматические инвесторы, которые с нами вкладывают. И создали уже 100 тысяч рабочих мест в России.

Вот эти самые рабочие места. Терминал сжиженного газа в порту Усть-Луга, в который фонд инвестировал по программе импортозамещения.

Что касается инфраструктуры — одним из значимых проектов стал новый железнодорожный мост между Китаем и Россией. Он сделает короче привычный маршрут доставки грузов на 700 километров и увеличит его пропускную способность в полтора раза. Запуск моста намечен на следующий год.

Центральная кольцевая автодорога, позволила на треть разгрузить дороги столичного региона от потока транзитного транспорта.

А результатом программы ликвидации цифрового неравенства стало подключение к скоростному интернету более чем 14 тысяч отдаленных поселков и деревень, где проживают около трех с половиной миллионов человек.

И это отличительная черта всех проектов, в которые вкладывается Фонд прямых инвестиций: все они направлены на улучшение качества жизни в России. Но, решая задачи государственной важности, вместе с тем в фонде не забывают о том, что их проекты должны еще и приносить прибыль тем самым инвесторам, которые доверяют им свои деньги. И, судя по росту инвестиций, это доверие с каждым годом только крепнет.

К. Дмитриев: Мы очень активно работаем, создаем те компании, которые влияют позитивно на жизнь России. И также многие из наших партнеров никогда раньше не инвестировали в Россию, а сейчас делают много инвестиций. Саудовская Аравия с нами уже проинвестировала в 40 проектов, Объединенные Арабские Эмираты — в 65 проектов, Китай — в 40 проектов.

Одним из самых известных проектов Российского фонда прямых инвестиций стала разработка, запуск в производство и продвижение первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V». Ее применение одобрили уже в семидесяти странах, где живет больше половины всего населения планеты.

В. Путин: По «Спутнику V» как идет работа?

К. Дмитриев: По «Спутнику V» активно продвигаем и видим, что «Спутник» показывает результаты как лучшая вакцина в мире. Венгрия недавно опубликовала данные, где «Спутник V» превышает все другие вакцины по уровню защиты от смертности от COVID, и [привитые] «Спутником V» в 130 раз защищены больше, чем люди, которые не привиты, от смертности от COVID, в разы лучше, чем другие вакцины. Также, что очень важно, мы видим, что «Спутник V», в том числе «Спутник Лайт» хорошо бустирует другие вакцины и усиливает их эффект, в том числе повышает эффективность американских РНК-вакцин, которые имеют короткое время действия. И также очень важно, что, по последним данным, «Спутник V» хорошо работает с «омикроном» и падает по эффективности гораздо меньше, чем иностранные вакцины, а «Спутник Лайт» резко повышает эту защиту, поэтому действительно мы считаем, что «Спутник V» — это в том числе самая эффективная в мире вакцина по борьбе с «омикроном».

Впрочем, для того и создавался 10 лет назад Российский фонд прямых инвестиций, чтобы поддерживать тех, кто создает самые эффективные и нужные людям товары и услуги. И эта задача остается неизменной как минимум на ближайшие 10 лет.

Читайте также: