Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2022, 21:05

Итоги работы корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Владимир Путин обсудил с гендиректором Борисом Обносовым

Быстрее пули. Скорость, которая сдирает с ракеты любую краску в полете. И потому ее просто не красят. Брутальность, как отмечают специалисты. Сегодня все самые значимые военные разработки, обсуждали президент Владимир Путин и глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов. Компания отмечает круглую дату, и есть чем похвастаться, особенно, когда речь идет о безопасности России. Но о гражданских проектах тут тоже не забывают.

20 лет назад, в январе 2002, Владимир Путин подписал Указ о создании корпорации «Тактическое ракетное вооружение». По сути, это стало началом возрождения военно-промышленного комплекса страны, фактически уничтоженного в 90-е годы.

«На первом этапе удалось сохранить базовые предприятия – ядро будущей корпорации, но и потом развить его», — отметил Владимир Путин.

«Абсолютно верно, в принципе это была первая корпорация: потом пошел «Алмаз-Антей», но наша была первая, и сегодня мы объединяем 38 предприятий, 55 тысяч человек. И занимаем, основная наша ниша – авиационные средства поражения – практически 100%. Где-то процентов 70 – морское оружие, и частично космос», — сказал генеральный директор акционерного общества «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», Герой России Борис Обносов.

В конце декабря генеральному директору корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борису Обносову было присвоено звание «Героя России» за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Именно здесь была разработана первая в мире гиперзвуковая ракета «Циркон», способная лететь со скоростью 8 махов, то есть около трех километров в секунду или, говоря иначе, в 4 раза быстрее пули автомата Калашникова.

«Циркон» нам, конечно, не показали. Ракета, по-прежнему секретна. Зато показали полностью титановую ракету, которая по натовской классификации называется «Криптон». Ракета так и поставляется в войска некрашеной. Дело в том, что при той скорости, которую она развивает – это две скорости звука — краска все равно с нее сходит.

Да и такой ее вид, как говорят на заводе, нравится не только нашим военным, но и заказчикам из армий Китая, Казахстана, Индии, Сирии, Алжира, Вьетнама.

«Такая расцветка придает ей некоторую брутальность, наверное, присущую любой военной технике, поэтому ракеты наши все поставляются в таком виде»,— поясняет первый заместитель генерального директора Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Владимир Ярмолюк.

Это идущее на экспорт, как говорят здесь, «изделие» уже рассекречено. В отличие от целого семейства новейших гиперзвуковых ракет. Работа над ними сейчас ведется.

«Гиперзвук – это не только по большим ракетам, которые сегодня реализованы, это по малым ракетам воздух-воздух, так же мы работаем, значит, в этом направлении», — поясняет ервый заместитель генерального директора Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Владимир Ярмолюк.

То есть «Циркон» это только начало. Еще 24 декабря Владимир Путин поблагодарил разработчиков гиперзвукового «Циркона» с очередным успешным испытанием.

«Сегодня ночью, точнее, под утро проведен залповый пуск гиперзвуковой системы «Циркон». Запуск произведен успешно, безупречно. Это большое событие для жизни страны, и существенный шаг в повышении безопасности России, повышении ее обороноспособности», — отметил Владимир Путин.

Секретность не позволяет рассказывать о подробностях этого испытательного залпового пуска, но если учесть, что обычные – не гиперзвуковые ракеты, в корпорации «Тактическое ракетное вооружение» давно научили летать роем, становится понятным направление конструкторской мысли.

Поразить рой ракет, которые после залпового пуска, уже в полете самостоятельно, без участия человека, выстраиваются особым порядком и подлетают к цели одновременно, не может ни одна система ПРО, в принципе. Что уж говорить о гиперзвуке «Цирконов».

И здесь следует особо отметить, что средний возраст работников предприятий корпорации, ее инженеров — всего 37 лет.

Борис Обносов: «Это было наиболее слабое место, потому что в 1990 годы, Вы сами знаете, образовался зазор достаточно большой между тем, кто работал ранее и потом ушел за годы, назовем их годами перестройки или безвластия. На сегодняшний момент у нас каждое предприятие шефствует в своем городе над рядом школ, гимназий. У нас очень мощная кафедра в МАИ, где мы готовим студентов по нашему профилю. Это позволило нам существенно обновить конструкторские кадры».

Владимир Путин: «У вас достаточно сложно развивать гражданскую часть, но все-таки».

Борис Обносов: «Да, я об этом тоже иногда шучу, что сложно сделать ракеты многоразовыми и так далее. Но, тем не менее, Вы помните, когда Вы были два года тому назад на МАКСе и Вы ходили с президентом Турции Эрдоганом, мы показывали тогда такой скелет, я обратил внимание, где суставы сделаны из композитных материалов. Сегодня мы прошли сертификацию, готовим цех по производству таких суставов и думаем, что за этим очень большая ниша. Поэтому к 2025 году не 30, но 28%, я думаю, «гражданки» мы сделаем. Я хочу обещать только то, что реально».

Владимир Путин: «Очень хорошо».

На заводах предприятия уже делают и композитные трубы для ТЭЦ, и рабочий инструмент, и медицинское оборудование. А также готовится выпуск гражданских беспилотников, которые могут использоваться в качестве такси. То есть ракеты — это основное, но далеко не все.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей