Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2022, 21:07

В США фиксируют резкий рост заболеваемости COVID-19

В России за сутки поставлены 15903 диагноза. Справились с инфекцией более 27 тысяч человек. Новогодние каникулы — самое время сделать прививку, говорят врачи, тем более что пункты вакцинации работают.

Сегодня сразу из нескольких стран пришли сообщения о новых максимумах по числу выявленных случаев. Например, из Швеции, там переболел коронавирусом каждый десятый житель. Положительный тест у короля и королевы. Еще один антирекорд в Австралии.

Абсолютный максимум — в Соединенных Штатах. Более миллиона выявленных случаев за сутки. И еще одна важная новость из Франции — там выявлен новый штамм COVID-19, что типично для всех вирусов, все вирусы мутируют.

От Нью-Йорка до Калифорнии одна и та же картина: американцы выстроились в длинные очереди у центров тестирования на коронавирус. У многих дежавю – Америка как будто вернулась в самое начало пандемии.

В аптеках буквально смели с полок экспресс-тесты для тестирования на коронавирус в домашних условиях. Их продажу ограничили – не более двух упаковок в одни руки. Но все равно эти тесты сложно найти даже в онлайн-магазинах.

Перед праздниками в США решили не вводить строгие ограничения и обойтись без локдаунов – Белый Дом сделал ставку на вакцины и масштабное тестирование. Но тесты в дефиците, а полностью вакцинировались всего 62% американцев. Это намного меньше, чем в большинстве стран Западной Европы. За последние сутки в США побит антирекорд по числу новых случаев за всю пандемию — уже больше миллиона. Вот данные газеты «Нью-Йорк Таймс»: в Вашингтоне заболеваемость подскочила на 485%, во Флориде – на 765%. Рекордсмен – Американские виргинские острова. Там прирост – 2385%.

«Мы знаем, что пожарные и полицейские департаменты в разных городах сообщают о том, что у них 10, 25, а иногда и 30% сотрудников болеют. Нас это должно беспокоить, потому что мы не хотим, чтобы ситуация привела к дезорганизации общества», — говорит главный инфекционист США Энтони Фаучи.

Первые признаки этой самой дезорганизации уже есть – из-за всплеска заболеваемости в Америке массово отменяют авиарейсы. А в Нью-Йорке даже сокращают число поездов на линиях метро. Опасаясь масштабного кадрового коллапса, американский центр по контролю и профилактике заболеваний – аналог нашего Роспотребнадзора – рекомендовал сократить время изоляции для тех, кто болеет бессимптомно – с 10 дней до пяти. Штамм «Омикрон» выявляют примерно в половине случаев. Остальные – это «Дельта». Протокол лечения для них разный. Как выбрать нужный и своевременно – отдельная головная боль для медиков.

"Не существует официально одобренного теста для определения штамма в каждом конкретном случае. Национальная сеть лабораторий США полагается на процедуру секвенирования генома для отслеживания штаммов. Она занимает примерно неделю – слишком долго, чтобы назначать методы лечения на ранних стадиях заболевания", — пишет New York Times.

Больше всего американских врачей тревожит резкий рост госпитализаций среди детей, его связывают с тем, что среди них меньше всего привитых, хотя вакцина Pfizer, например, в США одобрена уже для всех возрастов начиная с пяти лет.

«Обычно детей госпитализируют с обезвоживанием и симптомами респираторных заболеваний. Некоторым маленьким пациентам требуется кислород, у нас быстро заполняются палаты интенсивной терапии», — рассказывает директор Управления по контролю за детскими инфекциями в Огайо Клаудия Хойен.

Чтобы усилить защиту от «Омикрона», в Америке и Европе призывают срочно делать третью прививку, так называемый бустер. Особенность этого штамма в том, что он в несколько раз заразнее, чем любой другой вариант. Но переносится при этом легче. Некоторые эксперты, в частности в Дании, считают, что это поможет быстрее сформировать коллективный иммунитет.

«Это может быть тем, что выведет нас из пандемии, поскольку «Омикрон» может вызвать последнюю волну коронавируса», — считает технический директор Управления общественного здравоохранения (SSI) Дании Тира Гроув Краузе.

Однако эти прогнозы прозвучали еще до того как на юге Франции выявили новый штамм у туристов, вернувшихся из Камеруна. В этом африканском государстве всего около 3% привитых – в странах с низким уровнем вакцинации как правило и появляются мутанты. В новом штамме 46 мутаций, насколько он заразен, пока не известно.

А в Бразилии, Израиле, Испании и Хорватии выявили первые случаи заболевания коронавирусом и гриппом одновременно – гибрид назвали «Флуроной». Слово складывается из английского Flu- грипп и второй части слова сorona. Медики говорят, что у пациентов присутствуют симптомы обеих инфекций и порой их трудно различить.

Читайте также: