Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2022, 21:13

В Министерстве обороны представили новую тест-систему для выявления COVID-19

За сутки в России выявили 33 899 случаев коронавируса — на две с половиной тысячи больше, чем накануне. Выздоровели по всей стране 22 920 человек.

В Москве со вчерашнего дня поставлены почти девять тысяч диагнозов. Но, несмотря на рост заболеваемости, число госпитализаций остается примерно на одном уровне. В столичные больницы попадают по 800 человек в сутки. Большинство заразившихся переносят болезнь в легкой форме и лечатся дома, как говорят врачи, во многом благодаря вакцинации.

Чтобы остановить пандемию, важны и тесты на COVID-19. Сегодня в Министерстве обороны показали новую систему, которая за полчаса может выявить инфекцию. Точность такая же, как у ПЦР-тестов, которые делаются гораздо дольше. 

В лаборатории учебного центра Минобороны военные медики из разных городов. До этого дня они выявляли коронавирус с помощью стандартной ПЦР-диагностики и сейчас изучают новую схему.

Набор для диагностики COVID-19, разработанный Министерством обороны. Его особенность — специальный реагент, над созданием которого работали весь предыдущий год. Состав реагента Минобороны не раскрывает, называя его своим ноу-хау.

Именно это ноу-хау дает новым тестам преимущество перед привычными ПЦР, и это преимущество в скорости. Реагент атакует практически молниеносно — ему нужна всего минута, чтобы инактивировать вирус в пробе и подготовить ее для анализа, в то время как при стандартной ПЦР-диагностике это занимает несколько этапов и требует использования различных реактивов.

«На сегодняшний день полимеразная цепная реакция в составе наборов для обнаружения возбудителя инфекционных заболеваний в среднем занимает не менее одного часа, сам анализ. С учетом подготовки пробы время достигает двух часов. Разработанный нами метод обеспечивает обнаружение возбудителя коронавирусной инфекции в течение 30 минут с момента забора материала», — сообщил заместитель начальника по научно-исследовательской работе филиала Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ Андрей Кузнецовский.

Испытания показали — тесты обладают высокой чувствительностью и по достоверности результата не уступают стандартному ПЦР. Более того, снижается вероятность человеческой ошибки или загрязнения пробы из-за того, что оператор теперь меньше с ней взаимодействует. А значит, риск получения ложноположительных или ложноотрицательных результатов сократится.

«Как можно меньше будет использоваться вспомогательных средств, таких как пластик, он дорогой, он специфичный. Результат будет более точный. Мы намного лучше сможем понимать ситуацию в стране и в мире. И я думаю, что за такими методами, может, не основное будущее, но в этом направлении будет дальше развиваться», — считает врач Военно-медицинской академии им. Кирова Герман Лопух.

У военных в семь раз больше ПЦР-лабораторий, чем в гражданском здравоохранении. Нагрузка огромная. Ведь с начала пандемии на базе военных госпиталей работают ковидные отделения по всей стране. В ближайшее время их все оснастят новыми системами для диагностики коронавируса. Благодаря уже поставленным образцам военным медикам удалось кратно увеличить число проводимых тестов. И это — одна из задач, которая стоит перед всей системой здравоохранения с учетом волны «омикрона». Новый штамм выявили уже в 50 регионах.

В полную силу его начинает ощущать Москва — сегодня столица обновила антирекорд по числу диагнозов с начала июня. И, как заявил Сергей Собянин, власти вынуждены увеличить число бригад скорой помощи.

«В скорой помощи на этой неделе нагрузка выросла примерно на 30%. Для того, чтобы обеспечить работу диспетчеров, количество операторов было увеличено на две трети, при необходимости будет увеличено еще до двух раз», — сообщил мэр.

Вслед за столицей Московская область продлевает требование для работодателей, по которому 30% сотрудников должны работать удаленно. Такой режим введен для всех с хроническими заболеваниями, а кроме того, старше 60 лет. Инфекционисты напоминают: при первых признаках недомогания нужно изолироваться дома. «Омикрон» маскируется под простуду.

«Как и при обычном ОРВИ, все-таки стоит при появлении признаков заболевания начинать так называемую симптоматическую терапию теми средствами, которые есть практически у каждого в домашней аптечке. При этом есть правила, которые сам пациент ни в коем случае не должен нарушать, самостоятельный прием антибиотиков категорически запрещен», — сказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Тяжельников.

Специалисты при этом подчеркивают — еще слишком мало данных, чтобы уверенно говорить о более легком течении инфекции, вызванной «омикроном». Что известно точно — невакцинированные в группе риска. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей