Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2022, 21:00

Завершилась миротворческая операция ОДКБ в Казахстане

Большую и сложную работу выполнили миротворцы ОДКБ в Казахстане. Меньше чем за две недели порядок в республике восстановлен, и военнослужащие вернулись к местам постоянной дислокации. Теперь уже точно можно сказать — миссия завершена.

Сегодня на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлились последние четыре самолета с российскими миротворцами. Чуть ранее наши ВКС помогли добраться домой военнослужащим из Армении, Белоруссии и Таджикистана. Всего российская военно-транспортная авиация выполнила более 200 рейсов. Сначала чтобы доставить людей и технику в Казахстан, а потом чтобы забрать. Более 20 рейсов понадобилось, чтобы эвакуировать из Казахстана мирных граждан, которые застряли в республике из-за беспорядков.

В небо над Алма-Атой и Нур-Султаном, которое гудело все эти дни во время масштабной переброски миротворцев и возвращения их домой, наконец поднимаются последние четыре наших транспортника. У трапа высшие чины казахстанской армии благодарят генерала-полковника Сердюкова, который командовал совместной миротворческой миссией России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

«Контингент миротворческих сил от пяти стран с поставленными задачами справился. При этом миротворцы проявили высокую готовность к действиям, профессионализм и организованность. В отношении миротворцев не допущено ни одной провокации. И сегодня, 19 января, на родину, в пункты постоянной дислокации, возвращается последнее подразделение и командование миротворческих сил. Я желаю народу Казахстана мира и процветания», — сказал командующий коллективными миротворческими силами ОДКБ в Республике Казахстан Андрей Сердюков.

Вслед за оперативной группой штаба на борт поднимается командующий коллективными миротворческими силами. Тем самым последний миротворец ОДКБ после успешно выполненной миссии в Казахстане возвращается на родину.

Сегодня в Казахстане прекращает действовать режим чрезвычайного положения, введенный в тот момент, когда протесты, вызванные повышением цен на газ, попытались оседлать террористы. Президент Казахстана, неоднократно уже благодаривший союзников за оперативную реакцию на его призыв о помощи, сегодня выразился кратко: «Пребывание миротворческого контингента ОДКБ было краткосрочным, но эффективным». 

Вот переломный момент в борьбе с боевиками — начиная с 6 января, миротворцы заступили на охрану особо важных объектов. Миротворцы составили план обороны каждого предприятия — пулеметные, снайперские позиции. Возле градирни, которая охлаждает воду на теплоцентрали, патрулируют боевыми двойками.

К миротворцам жители относились как к дорогим гостям. Люди теперь точно знали — у них дома будет свет, вода, не будет дефицита хлеба, вызванного беспорядками. Безопасность комбината обеспечивали миротворцы из Армении.

«Жители, работники — все дружелюбные, с раскрытым сердцем приняли», — рассказал представитель контингента миротворческих сил ОДКБ Республики Армения Сейран Кочарян.

Миротворцы ОДКБ патрулируют территорию городского водоканала Алма-Аты. Во время беспорядков руководству предприятия пришлось опровергать слухи о том, что вода якобы отравлена боевиками. Жители окончательно успокоились, когда здесь появились военные стран-союзников.

Союзники действовали слаженно, подводят итоги командиры подразделений. Ведь все это военные отрабатывали каждый год на совместных маневра — многие бойцы из разных стран знакомы лично.

«Неоднократно принимали участие в учениях, в республике Казахстан были два раза. Я уже здесь четырех знакомых своих нашел, все друг друга знают», — сказал командир роты контингента миротворческих сил ОДКБ Республики Беларусь Игорь Гиль.

Следует отметить, что ОДКБ — организация, образованная в 1992 году, — использовала коллективные миротворческие силы по прямому назначению впервые в своей истории.

«Для всех нас эта операция по-своему уникальна и останется в нашей памяти хорошим примером сплоченности, нашего единства и взаимопомощи в трудный период. Конечно же, опыт этих действий будет внимательно нами изучен и учитываться в дальнейшей деятельности», — сказал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

И здесь необходимо подчеркнуть, что миротворцы не участвовали в операциях по разгону погромщиков и поиску боевиков. Впрочем, одно присутствие союзников воодушевило местных силовиков, которые смогли, не боясь нападений в тылу, методично проводить спецоперации против экстремистских группировок.

«Союзники по организации оказали своевременную помощь Казахстану в условиях террористического нападения. Еще раз от лица Министерства обороны Казахстана выражаем признательность за моральную поддержку, оказание оперативной военной помощи государствами-членами организации», — поблагодарил начальник департамента международного сотрудничества Минобороны Казахстана Олжас Хусаинов.

Спецслужбы Казахстана установили — источники этой дестабилизации были совсем рядом. После того как западная коалиция бросила Афганистан, там появились многочисленные центры подготовки боевиков. У миротворцев из соседнего Таджикистана большой опыт противодействия террористам.

«Экстремизм и терроризм не имеют ни нации, ни границы, ни народа. Надо жестко их пресекать. Иначе последствия, видите, какие возможны. Поэтому надо готовиться к этому, к этим современным реалиям и угрозам, плановой боевой подготовкой вооруженных сил», — говорит первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил республики Таджикистан Мировар Хушбахт-Миршакар.

Последними в места своей постоянной дислокации вернулись сегодня летчики военно-транспортной авиации ВКС России. Подсчитано: во время переброски миротворцев суммарно они находились в небе больше тысячи часов — это 212 вылетов. Не считая рейсов для вывоза наших граждан — это больше 2000 человек, застрявших в этом кошмаре. 

Словно в осаде оказался и военный атташе Австрии, прилетевший с семьей в Казахстан покататься на лыжах.

«Я хочу поблагодарить Министерство обороны России за то, что вывезли меня и мою семью, а также спасибо за стабилизацию обстановки», — сказал Томас Ахаммер.

Одним из пассажиров военного транспортника Ил-76 стал генконсул Венгрии в Казахстане.

«Очень благодарны, что получаем такую помощь и что есть сотрудничество между двумя странами, Венгрией и Россией», — сказал Ференц Блауманн.

Миротворцев ОДКБ благодарили и казахстанцы. Когда террористы стали раздавать оружие на улицах, громить все подряд и призывать к боевым действиям против властей, само известие о вводе миротворческих сил охладило многих, кто поддался на подобные призывы.

«Замечательно, что откликнулись все республики и прислали миротворцев, чтобы локализовать это безобразие», — сказала местная жительница.

И здесь следует отметить — в уставных документах Организации Договора о коллективной безопасности подчеркивается, что приоритет по защите суверенитета и независимости всех стран, в нее входящих, отдается политическим средствам. Тем не менее реакция на любые агрессивные действия извне будет быстрой, что и показала работа миротворческого контингента в Казахстане. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей