Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2022, 21:11

Итальянские ученые сравнили эффективность вакцин против омикрон-штамма

Еще один аргумент в пользу того, чтобы сделать прививку, итоги исследования вакцин от коронавируса, которое провели ученые из ведущего итальянского института инфекционных заболеваний. Они сравнили эффективность разных препаратов против омикрон-штамма. Так вот, наш «Спутник V» в два с лишним раза превосходит вакцину от американской компании Pfizer. Хорошие результаты демонстрирует ревакцинация «Спутником Лайт», причем в сочетании и с отечественными препаратами, и с зарубежными.

Независимое исследование, над которым несколько месяцев работали в итальянском национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани. Института, который первым в Европе во время пандемии COVID-19 выделил геномную последовательность нового коронавируса, сейчас имеет одну из самых больших коллекций штаммов и располагает одним из крупнейших в ЕС банком вирусов. Именно на базе его специализированных лабораторий ученые изучали, как вакцины противостоят мутациям COVID. В равных условиях они сравнили «Спутник V» и Pfizer. И пришли к выводам: против первого штамма, уханьского, вакцины работают одинаково. А вот против «омикрона» ученые сразу заметили разницу в количестве антител.

– «Спутник V» демонтирует обнадеживающие результаты. Анализ показал, что 74,2% сывороток крови у вакцинированных «Спутником V», и 56,9% сывороток крови у вакцинированных Pfizer содержали антитела к варианту «омикрон».

При этом специалисты увидели: иммунитет у вакцинированных Pfizer начал значительно падать через три месяца и полгода. Тогда как после «Спутника» держался на стабильном уровне и усиливался. В итоге перед «омикроном» российская вакцина оказалась более чем в два с половиной раза сильнее. Согласно данным исследования, все дело в с-белке, который вырабатывают препараты для защиты от вируса. У «Спутника» он, в отличие от Pfizer, подвижный.

Александр Гинцбург, директор национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи: «С-белок постоянно принимает различные положения, и в результате спектр антител нейтрализующих, которые образуются в результате использования "Спутника V", оказывается более широкий по сравнению с тем спектром антител, который дают другие вакцины».

Кроме того, итальянские ученые выяснили, как против «омикрона» работает третья, бустерная доза. Их выводы: «Спутник лайт» оказался универсальным бустером. Прививку разными видами вакцины в исследовании назвали лучшим решением против мутаций.

– Бустер Sputnik Light после вакцинации Sputnik V вызывает сильный ответ нейтрализующих антител на вариант «омикрон». Исследования показывают, что вакцинированные люди имеют значительно более легкую форму заболевания. Векторная вакцина усиливает иммуногенность Pfizer, особенно к варианту «омикрон».

Кирилл Дмитриев, генеральный директор российского фонда прямых инвестиций: «"Спутник", возможно, самая эффективная вакцина в мире сейчас против штамма "омикрон", безусловно, также важно бустирование вакциной "Спутник Лайт" через шесть месяцев после первоначальной вакцинации. Это как раз соответствует рекомендациям Минздрава России, и безусловно, Россия обладает одной из наиболее эффективных вакцин против штамма "омикрон", которая защитит от тяжелого течения заболевания, и безусловно, это значительное преимущество, которое есть у России благодаря замечательным ученым центра Гамалеи, и это вакцина, которая защищает жизни не только россиян, но и людей во всем мире».

Это далеко не первое исследование, доказывающее, что «Спутник Лайт» может спасти падающий иммунитет после прививки мрнк-вакцинами, такими, как Pfizer или Moderna. Такие данные были получены, например, независимыми учеными в Аргентине. В том, что российский препарат способен противостоять «омикрону», наши разработчики убедились еще в декабре, когда новый штамм только начал распространяться. О чем докладывали российскому президенту, эта тема на особом контроле главы государства.

Владимир Путин: «Вы занимаетесь продвижением наших вакцин за рубеж. Вот то, о чем я сейчас говорил, о возможности использования "Спутника Лайт" как бустера, как вакцины для ревакцинации, в том числе и с другими производителями. Как вы оцениваете эти возможности?».

Кирилл Дмитриев, генеральный директор российского фонда прямых инвестиций: «"Спутник" действительно показал вирусную нейтрализацию гораздо лучше, чем другие вакцины, гораздо лучше, чем Pfizer или Moderna. И "Спутник Лайт", бустер увеличивает очень сильно иммунный ответ именно против "омикрона". Мы видим, что МРНК-вакцины, у них эффективность падает через четыре-пять месяцев, и во многом вот почему идет рост заболеваемости в Европе. А "Спутник Лайт" может усиливать и продолжать их иммунный ответ. Действительно, "Спутник", это, мы считаем, лучшая вакцина в мире, в том числе против "омикрона"».

Владимир Путин не раз заявлял: Россия готова делиться своими разработками со всем миром. Создатели «Спутника» открыты для партнерства с другими производителями вакцин.

Денис Логунов, заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи: «Именно в комбинировании различных типов вакцин, мне кажется, лежит основа формирования адекватного наиболее напряженного и структурированного иммунного ответа у людей. И конечно же, я думаю, что именно комбинирование вакцинных продуктов будет обеспечивать наибольшую защиту человечества от COVID-19».

А значит, поможет приблизить победу над пандемией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей