Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2022, 22:12

В Москве возводят Национальный космический центр


Уже в следующем году в Москве появится новая архитектурная доминанта. И она будет ближе к звездам буквально. Национальный космический центр в Филях похож на ракету, установленную на стартовом столе и готовую к пуску. Небоскреб — 47 этажей. В нем, как планируется, будет располагаться Центр управления полетами. И не только. 

Новый космический дом уже в 2023 году обретут 20 тысяч инженеров, конструкторов и других специалистов. На одной площадке 18 конструкторских бюро, ситуационный центр и штаб-квартира «Роскосмоса». А еще кафедры ведущих вузов — МАИ, Бауманки, Физтеха и МГУ. Площадь — 250 тысяч квадратных метров. Это не просто комплекс — целый аэрокосмический кластер, который станет одним из крупнейших в мире.

Как идет строительство, проверили столичный мэр и глава «Роскосмоса».

 

Сергей Собянин

По поручению президента мы вместе с вами, по сути дела, возрождаем эту территорию. Выводим на новый уровень работу "Роскосмоса" здесь, на территории бывшего Хруничева в Москве, для того, чтобы интеллектуальное ядро "Роскосмоса" получило новую жизнь.

 

Дмитрий Рогозин

В конце декабря мы начали уже горячие испытания водородных двигателей. Именно здесь будет формироваться третьи ступени для супертяжелой ракеты "Ангара-А5В". И мы рассчитываем, что непосредственный контакт молодых специалистов, студентов технических вузов с инженерами, конструкторами уже действующих КБ, а также их возможная работа на опытном производстве создаст уникальный совершенно синергетический эффект для выращивания нового поколения ракетно-космической отрасли России.

Читайте также: