Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2022, 09:46

В Татарстане жители города Мамадыш устроили соревнования по спуску на самодельных санях

Духом Олимпиады прониклись жители Татарстана, устроив в небольшом городе Мамадыш соревнования по спуску на самодельных санях. В основу конструкций шли любые подручные материалы. 

Полет фантазии тоже ничем не ограничивался, поэтому с горки катились и лопаты, и торты, и нефтяные вышки и в общем то, что мало ассоциируется со средством передвижения. Для тех, кто был без саней, тоже нашли экстремальное занятие.

Отбросить все заботы и с головой окунуться в детство. Побыть немного бабой-ягой, или смастерить машину мечты — машину времени. Провозиться в гараже все выходные, чтобы получились самые большие сани фестиваля.

- Материалы мы используем отработанные, это упаковка, все, что здесь находится, выбрасывают. Нет никаких финансовых вложений.

А если приглядеться — то можно заметить, что здесь на самом деле двое саней. Сами придумали, сами смастерили. 15-20 секунд, и ты уже внизу, а эмоций хватает на целый год.

- Это было очень страшно. Мы верили в нашу лошадь. Мы ее сами сделали. Едем, едем, и нет конца.

Не все сами доезжают до финиша. Приходится толкать специальной команде. А у этой упряжки все так хорошо начиналось.

- Что-то пошло не так. Наша пони не справилась.

Эта свадьба, конечно, была не настоящей, а вот кольцо и предложение руки и сердца — вполне серьезные.

Если спортсмены из Мамадыша не попали на олимпиаду в Китай, то олимпиада совершенно точно попала в Мамадыш. Это дунь-дунь, а это — девочка дунь-дунь.

У кого-то получаются не просто санки, а целый механизм. С горки покатится целая качалка.

А вот самый старший участник фестиваля Виктор Петрович вроде бы сделал обычные сани. Но — нет, они могут ехать как на полозьях, так и на лопатах.

Ну, и как в наши дни без коронавируса.

- Это у нас коронавирус с шприцами; я думаю это единственные сани с рулевой системой и тормозной системой.

А еще корабли, ковры самолеты и даже огромный торт. Жаль, что экран не может передавать запахи. Реально пахнет ванилью.

Здесь катаются не только на санках. Объявили конкурс, кто быстрее и креативнее спустится без санок.

Читайте также: