Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2022, 22:35

Владимир Путин посетил строительство зданий Национального космического центра

Владимир Путин сегодня посетил один из важнейших проектов «Роскосмоса» — Национальный космический центр. Его строят на западе Москвы. И он станет одним из крупнейших в мире. Площадь — больше 250 тысяч квадратных метров. Там разместят конструкторские бюро, опытное производство, образовательный и выставочный центры, а еще кафедры МАИ, Бауманки, Физтеха и МГУ. Работать там будут 20 тысяч человек. Центр, как ожидается, достроят уже к концу этого года, а в следующем передадут «Роскосмосу».

— В.Путин: Планы действительно большие, значимые для страны в целом, не только для ракетно-космической отрасли. Я решил посмотреть на месте, как это выглядит, в каком это сегодня состоянии. Поэтому заранее уже хочу сказать, что наверняка многие завидует тем, кто здесь работает, поскольку стройка действительно очень важная и грандиозная.

— Д. Рогозин: Хочу напомнить, что раньше планировалось, что вообще эта земля, весь завод отсюда уедет и все это под застройку и так далее. Вы остановили этот процесс. И тогда вот было принято решение, Вами одобрено.

— В.Путин: Ветераны отрасли тоже обращали внимание на то, что нельзя отсюда все в Сибирь переносить.

— Д. Рогозин: Да, так вот я хочу подтвердить, что да, действительно, двенадцать тысяч инженеров-конструкторов здесь будут располагаться из семнадцати предприятий «Роскосмоса», которые находятся на территории Москвы. 

Глава государства обратился к строителям, поблагодарил их за работу. В ответ услышал слова поддержки.

— Уважаемый Владимир Владимирович, мы Вас поддерживаем, мы с Вами, мы поддерживаем наших ребят.

— В.Путин: Спасибо! Ребятам нужна ваша поддержка. И они это услышат. Спасибо большое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей