Один человек погиб и 13 пострадали из-за непогоды в Ростове-на-Дону
Семерых пострадавших госпитализировали.
В Донбассе силы народных республик стремительно продвигаются, а националисты, пытаясь удержать позиции, терроризируют мирных жителей. А в Северодонецке заградотряды радикалов стреляют по своим. Жертвами стали четверо украинских офицеров из отступающего подразделения. Силовики бьют и по оставленным ими поселкам. В Николаевке под артобстрел попал наш корреспондент Олег Шишкин со съемочной группой. Пришлось срочно укрываться вместе с людьми, которые так, в постоянном страхе, живут все восемь лет.
Взрывы такой силы, что бетонные стены бомбоубежища ходят ходуном. Кажется, еще мгновенье — и здание школы сложится как карточный домик и обломки похоронят всех, кто внизу. Артиллерия ВСУ бьет по Николаевке, которую армия ДНР взяла несколько дней назад. Украинские военные хорошо знают, что здесь остались мирные жители, но все равно обстреливают поселок из крупнокалиберной артиллерии и тяжелых минометов. То, что все остались живы, не иначе как чудо.
Снаряды ложились прямо в центре поселка. Обстрел может возобновиться в любую секунду. Все передвижения между домами только перебежками, от стены к стене. Ответ сил ДНР не заставил ждать. Мощный удар «Градами» обрушился на огневые точки противника.
Местные жители — в Николаевке остаются около пятисот человек — уже неделю не выходят из подвалов. Старики, женщины, маленькие дети. Военные ДНР привозят гуманитарную помощь. На этот раз несколько коробок с конфетами.
В соседнем доме подвалы тоже заполнены людьми. Хозяйка местного магазина бесплатно раздала продукты людям. Запасов хватит еще минимум на неделю.
Сейчас здесь живет 20 человек. Воздух такой тяжелый, очень плохо работает вентиляция, спят — разобрали мебель, сверху положили матрасы, получилась кровать. Света нет — свечи. Вещи, которые принесли с собой, свалены в углу.
Глава ДНР накануне призвал всех руководителей администраций освобожденных поселков продолжать выполнять обязанности и налаживать мирную жизнь. С каждым днем под контроль ДНР переходит все больше населенных пунктов.
«Это освободительная война, как в 1945-м. Сейчас приходит освобождение нашей земли. Как когда-то ваши родители в 1941-1945-м освобождали нашу землю от фашистов, вот так и сейчас. Обидно, больно до слез, что эта нечисть возродилась и приходится ее истреблять», — говорит военный.
Наступление войск ДНР развивалось стремительно. Линия фронта пролегала всего в километре от Николаевки. Украинские войска выбили с этих позиций несколько дней назад, остались здесь укрепления, блиндажи. А вот у обочины лежит тубус от английского противотанкового гранатомета.
Это то, что осталось от грузовика украинской армии, который подвозил на передовую боеприпасы. Как мы видим, он уничтожен прямым попаданием. Вокруг разбросаны остатки боеприпасов, это заряды для гранатометов, осколочно-фугасные, кумулятивного действия, подходить туда поближе, конечно, не стоит, потому что здесь пока еще ничего не разминировано.
Войска ДНР идет на юго-запад. Бойцы не возводят оборонительных укреплений, только вперед. Войска ДНР продолжают успешное наступление на Волновахском направлении, туда постоянно перебрасывается тяжелая техника, танки, вот очередная колонна идет на линию фронта.
Семерых пострадавших госпитализировали.
Спускаемый аппарат приземлится в Казахстане.
Смотрите в этом выпуске: в День ВМФ Владимир Путин о славной истории флота; нанесены удары по складам «Новой почты», горит военный груз; бедствие в Европе: Франция, Испания. Пламя подступает к городам, в том числе к Мадриду. Сил справиться — нет; в Ростовской области шторм налетел за секунды: ливень, ураган и — экстремальная свадьба.
В 13:20 документальный фильм «История российского флота». Какие только омуты не оказывались на пути наших моряков. Из битв выходили с блеском. После «Вечерних новостей» в 18:50 приключенческая лента «Северный полюс».
Об этом сообщили в столичной прокуратуре.
Только что Первый канал получил кадры от Роскосмоса: от МКС успешно отстыковался пилотируемый корабль Союз МС-28. Через два часа корабль включит тормозные двигатели и начнет снижаться. Спускаемый аппарат приземлится в Казахстане.
Вот так все начиналось: секунды — и уже ливень стеной. А деревья ломаются будто спички. Больше 200 случаев: сломанные стволы падали на машины, били стекла. Переворачивало остановки, срывало крыши с домов.
В огне лазурный берег Франции, Италия, Испания, где пламя бушует на подступах к Мадриду. В курортных зонах массовая эвакуация. Туристы до последнего не хотели уезжать — из-за этого паника и спешка.
Сейчас командование американской армии думает, как закрыть брешь в системах ПВО на базах в регионе. Ранее сообщалось об уничтожении комплексов Patriot.
В МИД Ирана вызвали временного поверенного в делах Украины. Ему вручили ноту протеста из-за удара ВСУ по иранскому торговому судну в Каспийском море. Ранее министр иностранных дел Аббас Аракчи по телефону обсудил ЧП с главой Евродипломатии Каей Каллас.