Гороскоп на 4 сентября для всех знаков зодиака
Умный, изобретательный, смекалистый, богатый на смелые идеи день.
Санкции, поставки оружия и отказ от дипломатии. Многие западные эксперты называют политику Штатов иррациональной. Впрочем, есть те, кому нынешняя ситуация более чем выгодна в денежном смысле.
Весь день сегодня США вместе с союзниками будут дорабатывать пакет новых санкций против России. Об этом рассказали в Белом доме, пока его хозяин давал интервью.
«У нас было два варианта: начать третью мировую войну и физически пойти на войну с Россией или обеспечив, чтобы страна, чьи действия настолько противоречат международному праву, в конечном итоге заплатила за то, что она делает», — заявил Джо Байден.
Байден умолчал, что был еще третий вариант – сделать ставку на дипломатию, про которую так любят рассуждать в Вашингтоне. Целых два месяца, начиная с конца прошлого года, Россия пыталась инициировать диалог по гарантиям безопасности, в центре которых – требование прекратить расширение НАТО на восток. Но Вашингтон не захотел ни о чем договариваться. Госсекретарь Блинкен в последний момент отменил встречу с главой нашего МИД Сергеем Лавровым, на которой сам же и настаивал.
«Президент Байден мог предотвратить этот кризис простым действием – гарантировать, что Украина не станет членом НАТО. Потому что, если это случится, американские и натовские войска окажутся на пороге у России, что, как сказал Путин, подорвет ее национальную безопасность. На самом деле весьма маловероятно, что Украина станет членом НАТО. Вопрос в том, почему президент Байден и члены альянса просто этого не признают и не дают гарантии», — говорит политик Тулси Габбард.
А когда Россия сама их потребовала, обозначив свои «красные линии» на бумаге, в ответ получила полное нежелание идти на компромисс. Хотя некоторые западные политики публично и признавали: без него разрешить кризис невозможно.
Сопредседатель немецкой правой партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд привел такой пример: «Представьте, что мы находимся в 2040 году и по экономическим причинам Канада начала сотрудничать с Китаем, согласилась вступить с ним в военный союз и предоставить военные базы на своей территории. И если США тогда будут еще существовать, то они используют любые методы, чтобы дать понять: чужая военная власть на американском континенте не соответствует американским интересам. После Китай указал бы, что Канада является свободной страной и сама может выбирать союзников. Было бы умно найти решение, которое было бы приемлемо и для великой державы России, и для Украины. А членство Украины в НАТО уж точно неприемлемо. Зато нейтральный статус для Украины, как, например, Финляндия, Австрия, приемлем».
Но такой вариант точно не на руку американским военным корпорациям, которые в разгар кризиса буквально наводнили Конгресс и правительство своими лоббистами.
«Закладывается основа для новой холодной войны, от которой выигрывает военно-промышленный комплекс. Поджигатели войны контролируют эту администрацию и поощряют нагнетание напряженности», — говорит Тулси Габбард.
Вашингтон вместе с западными странами продолжает накачивать Украину оружием. Белый дом согласовал новый пакет военной помощи на 350 миллионов долларов Противотанковые комплексы, винтовки, автоматы, боеприпасы – все это в ближайшее время отправится на Украину
Консервативные комментаторы, а вместе с ними и политологи называют политику Белого дома иррациональной: захлопывать дверь для дипломатии как минимум глупо, учитывая, что это Вашингтон спровоцировал нынешний кризис, придвинув НАТО к самому порогу России и десятилетиями игнорировал озабоченности Москвы.
«В 2007-м Путин в своей Мюнхенской речи ясно обозначил главные тезисы: мир больше не однополярный, США должны поумерить свои милитаристские амбиции, а НАТО – отказаться от расширения на восток. Но НАТО его не услышала. В 2008-м Буш-старший выступил за присоединение к альянсу Грузии и Украины. В 2018 году Путин объявил, что в России появилось пять новых систем вооружений, которые могут обходить американскую систему ПРО. Он сказал: вы нас не слушали, услышьте нас сейчас. Но никто все равно не услышал», – отметил профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.
Зато Россия услышала Зеленского, который на конференции по безопасности в Мюнхене грозился пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия, причем никто из западных лидеров на эти угрозы не отреагировал.
Умный, изобретательный, смекалистый, богатый на смелые идеи день.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин на Восточном экономическом форуме — главное, актуальное, обсуждаемое, экономика и социальная сфера; в зоне военной спецоперации наша армия расширяет контроль и новые дальние удары по военной инфраструктуре врага; Норвегия арестовала российское научное судно по иску украинского «Нафтогаза»; 3 сентября — годовщина победы над милитаристской Японией.
Юбилей у артиста — народного не только по званию, но и по любви зрителей. Свое призвание осознал еще в детстве, сегодня на его счету более 170 киноработ, среди них знаковые фильмы, амплуа в основном — простой русский мужик с характером, а самые яркие образы с актером буквально срослись.
Выдающийся врач, чьи открытия, изобретения и инновации становились сначала прорывами, а затем — золотым стандартом в офтальмологии. Хирург, для которого главная награда, когда пациент его просто видит.
За антироссийские санкции Германия расплачивается экономическим спадом и, после отказа от наших энергоносителей, съеживанием промышленности, включая знаменитый прежде автопром. Новый счет немцы, как часть Евросоюза, могут получить от Трампа.
Ну и после заявления Сергея Лаврова заговорил в духе «а нас-то за что» глава МИД Германии Йоганн Вадефуль. Тот самый, что объявлял о закрытии нашего генконсульства и Русского дома. Хотя, говорят, призывал канцлера Мерца не спешить с бездоказательными выводами.
Возвращаемся в Приморье. Свыше шести триллионов рублей, такова общая сумма соглашений, подписанных на сегодня на Восточном экономическом форуме. Более семи тысяч участников из 78 стран — таков масштаб.
Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Киев перестал отвечать на сигналы по урегулированию.
Боль, которая не утихает. 22 года трагедии в Беслане. К школе № 1, теперь это часть мемориального комплекса Город ангелов, люди весь день несут цветы, игрушки бутылки с водой. За три дня террористы не дали заложникам ни капли.
С подписанием акта о безоговорочной капитуляции была поставлена окончательная точка во Второй мировой войне. Подвиг советских солдат чествовали сегодня по всей стране. Во Владивостоке цветы и венки возложили к Вечному огню.