Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2022, 10:13

Джо Байден заявляет о культурных связях России и Украины, но на деле подогревает конфликт

То, как слова могут расходиться с делом, наглядно демонстрирует президент США. С одной стороны Джо Байден громко заявляет о культурных связях России и Украины, говорит про исторические узы. Но что мы имеем в реальности? Бесконечные поставки оружия, открытые пути для наемников. Все это лишь подогревает конфликт.

США и Европа готовы поддержать украинское правительство в изгнании. Вся американская пресса цитирует неназванных чиновников, которые щедро делятся планами о дальнейшей судьбе Владимира Зеленского. Сам по себе слив явно свидетельствует о пессимистичном настрое западных кураторов руководства Украины.

– Официальные лица неохотно обсуждают подробные планы, поскольку они основаны на военной победе России, которая, как бы вероятна она ни была, еще не произошла. Но в качестве первого шага союзники Украины планируют помочь создать правительство в изгнании.

Энтони Блинкен, государственный секретарь США: «У украинцев есть планы, о которых я не буду говорить, не хочу вдаваться в подробности по поводу того, что мы бы назвали преемственностью правительства».

В эти дни Блинкен в Европе, обещает продолжать укреплять восточный фланг НАТО. Альянс, очевидно, использует украинский кризис, чтобы усилить свой потенциал, игнорируя российские требования о гарантиях безопасности.

Притом что Джо Байден совсем недавно утверждал: ни США, ни НАТО не стремятся к конфронтации с Россией. А рассуждая об отношениях нашей страны с Украиной, заговорил словами Путина о родстве народов: «Гражданам России: вы не наши враги. Я не верю, что вы хотите кровавой, разрушительной войны против Украины, страны и народа, с которыми вас связывают такие глубокие семейные, исторические и культурные узы».

Слова Байдена о единстве народов накануне еще раз процитировал Госдеп в одном из своих твитов. Притом что США десятилетиями делали все, чтобы подталкивать Украину к конфликту с Россией. Поддержали госпереворот в Киеве, закрывали глаза на расстрелы мирных жителей Донбасса. Заманивали страну в НАТО. А теперь способствуют затягиванию конфликта, поощряя отправку на фронт иностранных наемников. Вот фрагмент интервью бывшего сержанта армии США, который сейчас на Украине.

– Ты как американец готов стрелять в русских?

– Я буду защищать людей как могу.

Представитель посольства Украины в США рассказал «Голосу Америки»: в ближайшее время в его страну отправятся 3000 добровольцев. The New York Times пишет: желающие воевать объединяются в группы через посредников: «Порыв отправиться на фронт поощряется активнее, чем в прошлых конфликтах, во многом за счет современных технологий. Американцы, которые смотрят ролики, снятые на Украине, могут в реальном времени в один клик связаться с добровольцами-единомышленниками по всему миру. Ветеран из Феникса может найти спонсора в Лондоне, который оплатит полет, водителя в Варшаве, который бесплатно довезет до границы, жителя Украины, который поможет с проживанием».

На специальных сайтах даже публикуются пошаговые инструкции, что делать тем, кто хочет отправиться на фронт. В качестве организаторов таких поездок выступают украинские посольства за рубежом. Вот сообщение дипмиссии Украины в Греции на страничке в Facebook: всем желающим присоединиться к так называемому сопротивлению предлагается перейти по специальной ссылке. 

Это притом что венская конвенция о дипломатических сношениях не разрешает диппредставительствам вербовку наемников. Министр иностранных дел Украины Кулеба анонсировал: иностранный легион будет насчитывать около 20 тысяч человек, граждане более 50 стран. Впрочем, судя по кадрам американских каналов, пока украинскую границу пересекли немногие.

– Вы умеете обращаться с оружием?

– Нет, не. Главное – настрой.

В такие руки и попадет оружие, которым Запад продолжает накачивать Украину, следуя призывам представителей ее правительства.

Оксана Маркарова, чрезвычайный и полномочный Украины в США: «Нам нужно как модно больше оружия, любого оружия, которое США могут нам предоставить».

А еще украинский посол в США призывает в американских эфирах ввести эмбарго на поставки российской нефти и газа. И похоже Конгресс готов пойти на поводу: парламентарии эту возможность уже обсуждают, даже притом что в этом случае выстрелят себе в ногу. И так рекордные цены на бензин в Америке взлетят еще выше.

Читайте также: