Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2022, 18:00

Российское Минобороны предоставило возможность нацистам и наемникам из «Азовстали» сохранить жизни и получить медпомощь

Все внимание сегодня приковано к Мариуполю, а точнее, к комбинату «Азовсталь», где засели украинские нацисты и иностранные наемники. Им наше Минобороны утром предложило последний шанс сохранить жизни. Для этого нужно было сложить оружие и сдаться, а взамен всем гарантировалась полная безопасность и квалифицированная медицинская помощь.

До 16 часов по московскому времени были открыты три гуманитарных коридора: на запад — по улице Шевченко, на восток — по проспекту Победы, на север — к Таганрогской улице. Автобусы, машины скорой помощи, врачи ждали. Но напрасно: никто из «Азовстали» не вышел. Два часа назад срок истек, и свой выбор, нацисты, похоже, сделали.

Кроме того, в нашем Минобороны сегодня призывали и власти в Киеве обеспечить выход через гуманитарные коридоры мирных жителей, если «кто-то из них там есть». В ведомстве заявили: насильственное удерживание гражданского населения в качестве живого щита в соответствии с нормами международного гуманитарного права является терроризмом.

По словам начальника Национального центра управления обороной Михаила Мизинцева, российские военные видели публикации украинских СМИ, где говорится о мирных людях на комбинате «Азовсталь». Однако, по оценке Минобороны, все это очередной вброс, с помощью которого Киев пытается спасти своих боевиков, засевших на территории комбината.

В Минобороны подчеркивают: предложение сложить оружие продиктовано гуманитарными принципами и адресовано в том числе руководству в Киеве, которое все эти дни запрещает нацистам сдаваться.


Михаил Мизинцев

Понимая, что таких распоряжений и команд от киевских властей командиры украинских подразделений могут не получить, призываем их самостоятельно принять такое решение и сложить оружие. Особо хочу подчеркнуть, что руководство Российской Федерации всем сложившим оружие гарантирует сохранение жизни, полную безопасность и оказание квалифицированной медицинской помощи. Россия неоднократно, в том числе на примере сложивших оружие и сдавшихся в плен украинских морских пехотинцев, на практике уже подтверждала свое гуманное отношение к военнопленным, полное соблюдение норм международного гуманитарного права. И на этот раз российская сторона гарантирует соблюдение Женевских конвенций по обращению с военнопленными.

Читайте также: