Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2022, 13:05

Десятки человек пришли к посольству Латвии в Москве с лозунгами «Правду и память не отменить!»

Десятки человек сегодня пришли к посольству Латвии в Москве, чтобы высказать свою поддержку жителям соседней страны и вместе с ними встать на защиту нашей общей истории, которую всеми силами пытаются переписать на западе. У здания дипмиссии собрались активисты «Молодой Гвардии Единой России и «Волонтерской роты боевого братства». Главный лозунг — «Правду и память не отменить».

Волна русофобии просто захлестнула сейчас балтийские страны. В Латвии запрет 9 Мая, гонения и задержания на улице просто за портрет героя или символ Победы. И даже уголовное преследование, как в случае с Александром Стефановым. Ему грозит пять лет, причем по статье «Оправдание геноцида» за то, что он развернул российский флаг у памятника Освободителям Риги от фашистов и вместе с другими жителями — почтил память павших воинов.

Только за последние дни в Латвии возбудили десятки административных дел и несколько уголовных. И, судя по всему, это не предел. Между тем правовую поддержку Александру Стефанову окажет посольство России в Латвии, сообщил наш посол Михаил Ванин. В эфире Первого в программе «Время покажет» дипломат не оставил сомнений, что памятник Освободителям Риги в парке Победы все-таки демонтируют и в этом случае, отметил посол, монумент нужно вывезти в Россию, чтобы сохранить память о подвиге советских солдат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей