Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2022, 21:50

В Санкт-Петербурге открыли сквер имени погибшего главы МЧС РФ Евгения Зиничева

В Петербурге почтили память главы МЧС Евгения Зиничева. Год назад он погиб, спасая человека, сорвавшегося в пропасть. За отвагу и мужество президент присвоил Евгению Зиничеву звание Героя России посмертно.

Он похоронен в родном Петербурге, цветы к памятнику сегодня возложили близкие, глава МЧС Александр Куренков и губернатор города Александр Беглов. А на улице Гастелло, где Зиничев долгое время жил, торжественно открыли сквер его имени и памятную стелу.

«Это настоящий российский офицер, сильный, мужественный и самоотверженный человек, профессионал высокого уровня, грамотный и принципиальный руководитель. Его отличали внимательное и отзывчивое отношение к людям, готовность в любой момент прийти на помощь. Дела и поступки Евгения Николаевича навсегда останутся для нас нравственным примером, образцом личного мужества, стойкости и силы духа», — сказал министр по чрезвычайным ситуациям РФ Александр Куренков.

«Жизнь так распорядилась, что нужно было спасать своего товарища в экстремальных ситуациях. И он, не задумываясь, спасая близкого, отдал свою жизнь. Он обладал нашим с вами ленинградским, петербургским характером. Это стойкость, это мужество и героизм», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей