Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2022, 15:06

Легкая промышленность в центре внимания президента на встрече с главой Ивановской области

Привлечение инвестиций и новые рабочие места. Российская легкая промышленность должна получить стимул для развития. Эту тему Владимир Путин обсудил с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Регион — безусловный лидер по производству тканей. Важный проект — запуск крупнейшей фабрики по производству трикотажного полотна. Она уже работает на полную мощность, а на этапе строительства еще одно такое предприятие.

В. Путин: В целом по документам, во всяком случае, у Вас в Ивановской области стабильная устойчивая ситуация. На что я обратил внимание — 40% валового регионального продукта формируется за счет предприятий малого и среднего бизнеса, что почти в два раза больше, чем по России. Это, в общем, хороший показатель. И инвестпроекты хорошие, в том числе в традиционной отрасли. Недавно фабрика открылась. Чем она будет заниматься?

С. Воскресенский: Одним из проектов, о котором я хотел рассказать, стал запуск крупнейшей в истории страны фабрики по производству трикотажных тканей с ее выходом на полную мощность. Российское производство трикотажного полотна увеличится на треть, а всего в Ивановской области теперь сосредоточено 75% всех мощностей страны по трикотажным тканям. Почему это важно? Понятно, что для нашего региона, как я говорил, это доходы людей, это рабочие места, но это важно и для страны. Сейчас уходят западные бренды одежды, на их место стремятся талантливые предприниматели из разных регионов, создают качественный дизайн, им нужна ткань и нужны гарантированные поставки отечественной ткани. Теперь ткани стало больше.

В. Путин: А сырье откуда берете?

С. Воскресенский: Сырье у них дифференцированное. Часть они берут из России, часть они по-прежнему импортируют, все-таки такая сложная индустрия, там есть цепочки добавленной стоимости. Но еще раз, раньше эти инвесторы просто занимались торговлей, но теперь поверили, занимаются производством.

В.Путин: Очень хорошо. Рынок посвободнее стал и сразу оказался заполненным.

С. Воскресенский: Да, конечно.

В. Путин: И еще совсем недавно, наверное, это было бы сложно сделать.

С. Воскресенский: Да, именно так, как я уже сказал, инвесторы видят открывающиеся возможности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей