Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2022, 13:02

Почти 2,7 триллиона рублей будет выделено в 2023 году на вопросы социальной защиты материнства и детства

Одной из мер поддержки с 1 января 23-го года станет новое единое пособие. Оно вводится для семей с невысокими доходами, его будут выплачивать с момента рождения и до 17 лет. Сумма рассчитывается индивидуально, как сообщили в Минтруде, максимальный размер составит 13 тысяч 900 рублей на каждого ребенка. И эта универсальная мера поддержки охватит 10 миллионов человек. Чтобы получить новое пособие, справки собирать не нужно, достаточно будет подать заявление в электронном виде, например, на сайте Госуслуг. И еще со следующего года будет увеличен материнский капитал. На первого ребенка до уровня почти в 590 тысяч рублей. На второго почти 780 тысяч. Необходимые средства уже заложены в проекте бюджета. О помощи родителям накануне подробно говорили на большом совещании у президента.

Владимир Путин: «Это была достаточно долгая дорога к достижению того результата, к которому мы стремимся и который должен быть достигнут со следующего года. Мы шли к нему несколько лет, и, несмотря ни на что, мы эту работу должны завершить и запустить эту новую систему поддержки семей с детьми. Очень рассчитываем на то, что она будет эффективной. Обозначу принципиальные требования. Оформление и получение единого пособия должны быть максимально понятными, простыми, удобными для граждан».

Президент подчеркнул: важно, чтобы доходы россиян, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции. Она, по прогнозам правительства, в следующем году будет снижаться и в первом квартале должна приблизиться к показателю в 5 процентов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей