Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2022, 21:42

Космонавты рассказали главе Роскосмоса Юрию Борисову о ситуации на корабле «Союз МС-22»

Обстановка — рабочая, настроение — нормальное. Об этом главе Роскосмоса Юрию Борисову сегодня рассказали Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина — наши космонавты, которые несут вахту на МКС. К тому, что сейчас происходит на орбите, внимание особое. На прошлой неделе была обнаружена утечка в системе охлаждения корабля «Союз МС-22», который пристыкован к станции. Из-за аварии перенесли российский выход в открытый космос.

Специалисты считают, что поврежден радиатор, расположенный на внешней поверхности агрегатного отсека. Отверстие микроскопическое — меньше миллиметра. Оно могло появиться из-за встречи с метеоритом или обломками космического мусора. На Земле внимательно следят за показаниями приборов. Необходимости в экстренной эвакуации людей нет. За экипажем, если потребуется, готовы отправить новый корабль «Союз». Он доберется до станции в автоматическом режиме.

Ю. Борисов: «Надеюсь, что это недоразумение, которое у нас случилось с системой терморегулирования, не повлияло на ваше настроение, хладнокровие. Вы у нас молодцы».

С. Прокопьев, командир: «Нештатные ситуации такого образа мы уже проходили при подготовке к полету, поэтому для нас все идет так, как мы отрабатывали на Земле. На борту царит рабочая обстановка, у нас много научных экспериментов, которые мы готовы выполнять. Сейчас внекорабельная деятельность немножко отложена, но я надеюсь, что и дальше продолжится».

Ю. Борисов: «Я тоже надеюсь, что специалисты ЦУПа найдут самый оптимальный выход из этой ситуации, продолжат все научные эксперименты и будем надеяться на штатное завершение вашей экспедиции».

Во время телемоста глава Роскосмоса также поздравил тех, кто работает на орбите, с наступающим Новым годом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей