Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2023, 18:00

11-летний Федя в Брянской области все еще находится в отделении реанимации

Миллионы людей по всей стране в эти дни желают здоровья 11-летнему Феде, который во время теракта в Брянской области повел себя, как сможет не каждый взрослый. Обычная поездка в школу, и вдруг стрельба украинских боевиков, водитель убит, рядом две девочки, а сам Федя ранен в спину. Но несмотря ни на что, он не растерялся и молниеносно придумал план спасения. Он по-прежнему в реанимации, но такой уж сильный характер, никогда не жаловаться и не сдаваться. Так что Федя нашел силы пообщаться с нашей съемочной группой и впервые так подробно рассказал, как все было. И еще, когда школьник поправится, его и всю его семью ждет новоселье. Репортаж Дальмиры Бирюковой.

Идти на риск, проявлять отвагу и мужество — это не только про самого Федора, но и про его двух старших братьев. Они участники СВО и сейчас находятся на передовой. Служат в одном подразделении. Вот что они говорят о юном герое и его поступке: «Он спокойный обычный ребенок. С ребятами любил поиграться, там, рыбалка. А так, в основном, дома с матерью. Помогает постоянно ей. Удивило, потому что никто не знает, как человек себя поведет в данной ситуации, будучи на его месте, я даже не знаю, как бы повел себя там я, тем более в его возрасте. А так за него горд, что не растерялся, сообразил, девчонок не бросил, с собой забрал. Молодец. Гордимся».

И сейчас свежие кадры из приграничного Климовского района Брянской области. Помимо села Любечане, где украинские террористы обстреляли гражданские машины, радикалы в тот же день проникли в Сушаны. Стреляли по жилым домам, в том числе на глазах у женщин, которые шли по улице вместе с пятью детьми. Вот что рассказали очевидцы нашей съемочной группе о действиях диверсантов.

— Они начали кричать: «Всем стоять на месте». И начали стрелять. Мы остановились, они сказали: «Все с детьми ложитесь на землю». Мы легли. Потом вышел сосед из дома, который сгорел. Вышел посмотреть, что случилось. Он их увидел, военные ему говорят: «Руки вверх, ложись на землю». Он их не послушал, закрыл забор. Они разозлились и начали стрелять по забору, по окнам, потом нам сказали отойти к забору, лечь на землю, они через какое-то время взяли гранатомет, положили на плечо и выстрелили прямо в дом. Стреляли в воздух, говорили всем стоять на месте, слава Украине, теперь это украинское село. Потом утихло, мы голоса больше не слышали, отвернулись, посмотрели по сторонам, военных уже не было, мы взяли детей и побежали к погребу прятаться и в чужой дома пошли, там сидели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей