Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2023, 21:05

На Крымском мосту с опережением графика запустили движение по второму железнодорожному пути

О ликвидации последствий теракта украинских спецслужб. Крымский мост снова работает с полной нагрузкой. Досрочно запущено движение по второму железнодорожному пути с полуострова в Тамань. Опережение графика на два с лишним месяца. Теперь по своим колеям идут пассажирские и грузовые составы. Ранее, в феврале, также раньше срока была сдана автомобильная часть — по две полосы в каждом направлении.

Марат Хуснуллин

Мы открыли Крымский мост. Хочу отметить, что полностью все четыре пролета - два автомобильных, два железнодорожных - находятся сегодня в работоспособном состоянии, то есть по всем четырем пролетам полноценное движение. У нас остались технические вопросы по доработке, по приведению в порядок, для улучшения эксплуатационных характеристик. Это большая победа строителей. Президент поручал не позже середины лета выполнить эту работу. Несмотря на все сложности, нам все-таки удалось, мобилизовав все силы, в круглосуточном режиме работая, нашли такие проектные решения, которые позволили нам в преддверии Дня Победы завершить строительство и восстановление этого моста. 

Восстановительные работы на Крымском мосту начались в октябре, сразу после теракта. Тогда пришлось поочередно демонтировать поврежденные полотна на автомобильной части. Параллельно на площадке в Тамани укрупняли узлы новых пролетов. И уже в собранном виде их доставляли на специальных автоплатформах к месту установки. Строители уже тогда говорили, сколько новшеств было применено для ускорения работ. Для восстановления железнодорожных конструкций применили морские буксиры и баржи. 

Теперь в сезон отпусков запустят дополнительные поезда, увеличится и грузопоток. Кроме того, прорабатываются варианты безопасного проезда фур по мосту. 

Читайте также: