Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2023, 18:16

Сергей Лавров участвует в заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ в Скопье

О том, что Запад во главе с США вбивает клин в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, сегодня говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он участвует в заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ. Встреча в Скопье уже ознаменовалась чередой скандалов: ее бойкотировали страны Балтии и Украина. А Болгария под предлогом санкций не пустила в свое воздушное пространство самолет с российской делегацией. Лететь пришлось через Грецию.

Саммит глав МИД ОБСЕ в Скопье — это юбилейная встреча. В этом году организация отмечает свое 30-летие. Но, к сожалению, к этой дате она пришла в плачевном виде. Об этом в своем выступлении говорил российский министр.

Сергей Лавров: «Нынешняя ситуация — прямое следствие настойчивых попыток наших западных соседей обеспечить свое доминирование, беззастенчиво используя ОБСЕ для агрессивного продавливания узкокорыстных интересов и сознательно разрушая основополагающий принцип консенсуса и саму культуру дипломатии. Любому неангажированному человеку понятно, что серьезно и по-честному решать вопросы европейской безопасности так не получится».

Лавров подчеркнул, НАТО и страны Запада своими руками разрушили военно-политическое измерение ОБСЕ. В 1999 году НАТО разрушала Югославию. Потом от Сербии отделили Косово. ОБСЕ молчала. При этом организация ни как не реагирует на возрождение нацизма, нарушение прав русских в Прибалтике и на Украине.

Сергей Лавров: «Отрицается само существование русских, их решающий вклад в историю Украины, людям запрещают общаться, читать и учиться на родном языке, иметь доступ к русскоязычным СМИ и культуре. Фактов предостаточно, а ОБСЕ, ее профильные институты молчат. Молчали и тогда, когда из откровенно дискриминационного законодательства о так называемом государственном языке киевский режим сделал исключение, но только для языков Евросоюза, а не для русского».

Сам факт того, что Сергей Лавров прилетел в Скопье, уже новость. Его присутствие на заседании глав МИД ОБСЕ было под вопросом из-за санкций ЕС. Однако запрет на пролет российского министра на встречу был бы ударом по и без того подмоченной репутации ОБСЕ. Свою лепту в общий абсурд внесла Болгария. Она открыла свое воздушное пространство для борта МИД, но с условием, равносильным запрету: в самолете не должно было быть официального представителя МИД Марии Захаровой, которая находится под санкциями ЕС. В итоге был выбран альтернативный маршрут — через Грецию.

Мария Захарова: «Мы действительно столкнулись с чем-то абсолютно доселе неизведанным, потому что, как мы видели, незаконными санкциями можно было запретить пролет самолетов. Но, честно говоря, ставить условия о том, что нельзя пролетать над территорией Болгарии, используя беспосадочный метод транзита конкретным людям, такого в истории еще не было».

Попытки помешать нашей делегации нормально работать продолжались до последнего. Так буквально за день до встречи в ее освещении отказали трем российским журналистам. Многие министры ЕС использовали площадку для очередных безапелляционных обвинений в сторону России. И вместо попытки вникнуть в причины конфликта на Украине говорили лишь о безоговорочной поддержке Киева, в том числе военной, для того чтобы победить Россию на поле боя. С этим категорически не согласился глава венгерского МИД.

Петер Сийярто: «Мир — это единственный способ избежать большего количества жертв и дальнейших разрушений. Мы также считаем, что поставки оружия не помогают разрешить конфликт. Это только приводит к эскалации. Нам не нужна война и оружие в регионе. Нам нужен мир».

Так что далеко не все министры, съехавшиеся в Скопье, прислушиваются к русофобской риторике. Многие выступили против кандидатуры Эстонии на пост председателя ОБСЕ в 2024 году. Причина в том, что страна активно проводит антироссийскую политику.

Юрий Амбразевич: «Белорусская делегация не будет голосовать за Эстонию. За Эстонию уже никто не будет голосовать. Организация, которая призвана заниматься сотрудничеством в сфере безопасности, должна иметь ответственных руководителей. Мы возлагаем на альтернативную кандидатуру серьезные надежды».

В итоге участники близки к одобрению кандидатуры Мальты на председательство в ОБСЕ. Сегодня вечером у Лаврова намечено еще сразу несколько встреч с коллегами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей