Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2024, 15:02

Появилась расшифровка беседы, в которой немецкие военные обсуждают планы атаковать Крымский мост

Расшифровку опубликовала главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян. Ранее она сообщила: к ней в руки попал разговор высокопоставленных офицеров Бундесвера. Аудио обещает опубликовать позже. И вот, собственно, текст, целые переговоры.

Участие принимают начальник отдела операций и учений командования ВВС Грефе, инспектор Люфтваффе Герхартц, и сотрудники центра воздушных операций космического командования вооруженных сил Германии Фенске и Фроштедте. Обсуждают отправку на Украину дальнобойных ракет «Таурус» и атаку на Крымский мост. Причем речь идет о том, чтобы нанести удар по переправе и при этом не подставить канцлера Олафа Шольца.

Фенске: «Я хотел бы еще сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет».

Герхартц: «Есть мнение, что Taurus это удастся, если использовать французский истребитель Dassault Rafale».

Фенске: «Им удастся лишь сделать дырку и повредить мост».

Фроштедте: «Я не продвигаю идею с мостом, я прагматично хочу понять, что они хотят. И чему мы их должны обучать, поэтому получается, что нам необходимо будет при планировании этих операций указывать главные точки на снимках. Цели у них будут, но здесь следует учитывать, что при работе по небольшим целям нужно более скрупулезно планировать, а не разбирать картинки на компьютере. В случае с подтвержденными целями все проще и на планирование уйдет меньше времени».

Герхартц: «Мы же все знаем, что они хотят уничтожить мост, что это в конце концов означает, как его охраняют не только потому, что он имеет важное военно-стратегическое, но и политическое значение».

Грефе: «Герхартц, это не имеет значения. Нам нужно следить, чтобы с самого начала не было формулировок, делающих нас стороной конфликта».

Опубликованные данные заслуживают самого серьезного внимания и реакции, подчеркивают в Госдуме. По словам спикера Вячеслава Володина, депутаты уже на ближайшем заседании рассмотрят вопрос о том, чтобы призвать коллег в Германии провести расследование.

Вячеслав Володин: «Появившаяся информация с записями обсуждения высокопоставленными немецкими офицерами планов нанесения ударов по Крымскому мосту — территории Российской Федерации, а также как сделать это, чтобы на канцлера Германии Шольца не пало подозрение, заслуживает самого серьезного обсуждения и реагирования».

В нашем МИДе задались вопросом: обратят ли внимание на появившуюся информацию немецкие СМИ? Как отметила официальный представитель министерства Мария Захарова, у журналистов есть хороший повод доказать свою независимость. Наша пресса уж наверняка обратятся за комментарием в посольство Германии в Москве. Не укрылось от внимания Захаровой и то, что немецкое руководство в ходе переговоров ссылалось на опыт Третьего рейха.

Читайте также: