Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2024, 14:02

Мария Захарова: Берлин должен взять на себя ответственность в ситуации с перехваченными разговорами офицеров ФРГ

В российский МИД сегодня вызывали посла Германии. Это связано с перехваченным разговором офицеров Бундесвера о планах атаки на Крымский мост и склады с вооружением. Александр Ламбсдорфф провел на Смоленской площади чуть больше часа. С журналистами общаться отказался: никаких комментариев ни до, ни после встречи в МИДе. 

О том, что Берлину в ситуации со скандальной утечкой следует дать разъяснения, заявила официальный представитель нашего дипведомства Мария Захарова. Германия, по ее словам, должна взять на себя ответственность, а не «мямлить» что-то о необходимости разбираться.

Россия рассчитывает ознакомиться с результатами проверки, которую анонсировал канцлер Олаф Шольц. Это подчеркнул сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, опубликованный разговор офицеров ФРГ свидетельствует, что в германском военном ведомстве предметно обсуждают планы ударов по территории нашей страны. Содержание записи показывает прямую вовлеченность Запада в конфликт на Украине, добавил Песков.

В Берлине пока только неуклюже пытаются оправдаться. Министр обороны ФРГ Борис Писториус отнес публикацию к «информационной войне». При том, что сам фактически признал: запись подлинная. На ней немецкие военачальники обсуждают применение дальнобойных ракет «Таурус» для ударов по Крымскому мосту и складам с вооружением. В опубликованной расшифровке разговора все детали: сколько нужно ракет, как их переправить на Украину, кто и как должен осуществить саму атаку. Все это Писториус пытается свалить на российскую пропаганду. Мол, это она «вносит раздор».

«Это часть информационной войны, которую ведет Путин. В этом нет никаких сомнений. Это гибридная атака, направленная на дезинформацию. Речь идет о расколе, о попытке подрыва нашей единства. Поэтому, мы должны реагировать с особой предусмотрительностью, но не менее решительно. Я думаю, что офицеры делали то, что им положено - они обдумывали разные сценарии, ничего в сущности не планируя. Они точно знали, что ни я, ни канцлер не давали зеленый свет на использование «Таурусов», — заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Примечательно, что тот самый разговор немецких офицеров состоялся в день, когда Олаф Шольц заявил, что НАТО не участвует в украинском конфликте и не будет. То, что канцлер ФРГ публично не дает добро на передачу Киеву ракет «Таурус», напоминает похожую ситуацию с танками «Леопард». Шольц тоже обещал, что они не поедут на Украину. Крупнейшая оппозиционная партия Германии уже потребовала созвать внеочередное заседание комитета Бундестага по обороне и призывает Шольца прийти в парламент и дать объяснения.

Читайте также: