Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2024, 10:09

В уникальном подземном госпитале в зоне спецоперации военные медики спасают бойцов

Особая задача на фронте у медиков. Спасение бойцов прямо в зоне спецоперации Уникальный подземный госпиталь. Палаты с самым современным оборудованием. Операции в шаге от линии боевого соприкосновения.

С передовой в госпиталь вместе с бойцами прибывают и раненые медики эвакуационной группы. Вытаскивая ребят, они тоже попадают под огонь противника. Одному посекло ноги, другого сильно контузило. Но они все равно вытащили раненых.

- «Шли пешком на место эвакуации, а дальше приехала броня и всех забрала».

К врачам 150-го медицинского батальона Западного военного округа. Он ближе всех к линии боевого соприкосновения на этом участке фронта. И хоть до передовой всего несколько километров, здесь все равно есть все самое необходимое для оказания помощи оборудование: аппарат ИВЛ, рентген-аппарат, УЗИ и десятки других необходимых устройств.

Здесь вообще складывается ощущение, что находишься в здании районной больницы, ну или хотя бы в хорошо оборудованном подвале. И только запах сырого после дождя чернозема напоминает о том, что ты в землянке в три наката.

Выйдя на поверхность, так и не подумаешь, сколько всего здесь находится. Вход в блиндаж замаскирован, вокруг — лес как лес. На деле — больше тысячи квадратных метров, 30 блиндажей, связанных друг с другом, в которых реанимация, несколько операционных, с десяток палат — огромный военно-полевой госпиталь, спрятанный под землей.

Это большая совместная работа наших инженерных войск и медицинского персонала. Недели ушли на то, чтобы вырыть систему блиндажей, обеспечить их водой, теплом, электричеством, подключить оборудование, которое должно работать бесперебойно.

И таких госпиталей у 150-го медбата несколько на разных направлениях. В одном из них скоро появится даже аппарат КТ. Томограф поможет врачам быстрее определить внутренние повреждения. Этому бойцу повезло — пуля пробила шлем, но из-за столкновения с броней изменила траекторию, и в мягкие ткани вошла под углом, не повредив череп. Пулю, которую только что извлекли, отдают бойцу на память.

Здесь есть возможность даже зубы вылечить. В стоматологический кабинет всегда очередь.

Сейчас у каждого на счету десятки спасенных. В свой самый тяжелый день на передовой эта небольшая группа медиков оказала помощь 120 бойцам. Сутки без остановки вытаскивали их с первой линии, оперировали и отвозили в основной госпиталь медбатальона. Оттуда тяжелораненых эвакуировали на вертолетах.

Большая часть сотрудников медбатальона — добровольцы. Все как один говорят, что в зону СВО их привел долг перед Родиной. На вопрос, кто до СВО не был связан с военной медициной, почти все поднимают руки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей