Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2024, 10:03

К 90-летию со дня рождения первого космонавта смотрите премьеры на Первом канале

Дата даже не планетарного — космического масштаба: 90 лет назад родился человек, который сделал реальностью мечту миллионов! О полете к звездам люди грезили во все века, и только он, Юрий Гагарин, доказал: человеку подвластна Вселенная. Триумф нашей науки и технологий. Событие, изменившее историю.

Самый знаменитый человек в мире — улыбка, перед которой не мог устоять никто, даже звезды мирового кинематографа и британская королева. А он оставался простым деревенским парнем, который, как говорят, даже на приеме у Елизаветы Второй мог достать и съесть лимон из чая. Если быть, то быть первым, это девиз Юрия Гагарина и он остался первым — навсегда.

- «Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Ну, а если что случится, то прошу вас, и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость».

Это письмо он написал своей семье перед полетом в космос на случай неудачного исхода. Но его 108 минут на орбите доказали, что реально не только вырваться за пределы Земли, но и изменить представления о возможностях человека.

- «Наблюдаю Землю. Лес, реки, облака. Кругом все красиво. Красота!» Один виток вокруг нашей планеты. На вопрос журналистов, какая она из космоса, Гагарин в шутку отвечал: «Земля с корабля «Восток» выглядит круглой». Чувство юмора он сохранял и на орбите, общаясь со станциями связи.

- «Понял вас, привет блондину!»

Блондин — это Алексей Леонов, который через четыре года совершит первый выход в открытый космос. Уже позже будут рассекречены документы, из которых станет понятно, что первый космонавт мог тогда погибнуть.

Вячеслав Климентов: «Историки насчитывают 11 нештатных ситуаций. Очень была сложная история, что космический корабль выведен на другую, нежели расчетную, точку на орбите. Приземление корабля ждали в другой заданной точке».

Племянница Юрия Алексеевича показывает, откуда начинался путь Гагарина к звездам. С небольшой крестьянской избы в Смоленской области. А в период немецкой оккупации полтора года они с семьей и вовсе ютились в землянке. До сих пор космонавты приезжают в эту небольшую деревеньку Клушино, чтобы выпить воды из гагаринского колодца — на удачу перед полетом. Олег Новицкий был там несколько раз.

Олег Новицкий: «Нам намного проще, поскольку мы идем уже по проторенной дороге. Именно его первый полет дал нам возможность понимать, что человек может выйти на околоземную орбиту и выполнять какую-то работу».

После полета Гагарин — самый знаменитый человек в мире. Его встречают тысячи людей в Индии, угощают суши в Японии. Кубинский лидер Фидель Кастро называет его другом, итальянская дива Джина Лоллобриджида смотрит влюбленными глазами, а королева Англии Елизавета, изменив протокол, пьет чай по-гагарински. Но общаются они через переводчика.

Английский язык — один из двух предметов, по которому у космонавта в дипломе четверка. Вторая — по высшей математике. Чертежи дипломного проекта Гагарина нашли только недавно и впервые показывают публике. Высшее образование в Академии имени Жуковского Юрий Алексеевич получил уже после полета. Вместе с другими космонавтами из первого отряда они создали модель многоразового космоплана ЮГ, что означает «Юрий Гагарин».

Решетчатые крылья, которые впервые придумал использовать именно Гагарин, теперь устанавливаются при пилотируемых запусках на всех ракетах «Союз» в системе аварийного спасения. Чтобы стабилизировать корабль в случае нештатной ситуации. Сам Королев говорил, что у Гагарина потенциал выдающегося ученого.

Человек, ставший не просто лицом всей страны, но ее улыбкой, погиб в небе, выполняя тренировочный полет. И его семья все же получила то самое письмо.

- «Когда-то, еще в детстве, прочитал слова Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот, я и стараюсь им быть, и буду до конца. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра».

В 10:15 и в 23:10 смотрите фильм «Звезда по имени Гагарин». А в 11:00 и в ночь на воскресенье в 00:10 «Гагарин. Человек, сошедший с небес».

Читайте также: