Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2024, 12:18

Ровно 20 лет назад в России была основана Федеральная антимонопольная служба

Очень важная задача в социальной сфере — контроль над ценами в магазинах и на рынках. 20 лет исполнилось Федеральной антимонопольной службе. Мониторинг в самых разных сферах: ЖКХ, фармацевтика, сотовая связь. Как итог — миллиарды рублей, которые не утекли из кошельков россиян.

Бывает, что словосочетание «дело — труба» может означать и хорошую новость. В дом пришел газ.

Евгения Перекатова: «У нас были огромные счета за электричество, особенно в зимний период. Сейчас с приходом газа, я думаю, что суммы будут гораздо ниже».

Что общего между социальной газификацией, обезболивающими таблетками, мобильным роумингом и куриными яйцами? За тем, чтобы эти и многие другие товары и услуги были доступны россиянам по справедливым ценам и с соблюдением условий договоров, следит Федеральная антимонопольная служба.

Максим Шаскольский: «Мы проверяем себестоимость. Видим, что в каких-то сферах идет необоснованное превышение рентабельности продаж. На рынках конкурентных это практически невозможно. Там есть большое количество производителей, там есть конкуренция, мы следим за тем, чтобы они между собой не договаривались о ценах, и потребители там защищены. А там, где есть производитель-монополист, он пытается злоупотреблять своим доминирующим положением».

Матрешки как этапы становления антимонопольной деятельности в России. От маленького государственного комитета в начале до мощной федеральной службы сейчас. В прошлом году на горячую линию ФАС россияне позвонили 35,5 тысяч раз — по 100 обращений в день. Каждый сигнал инспекторы проверяют. Чаще всего россияне жалуются на цены на продукты питания.

Максим Шаскольский: «Крупнейшими федеральными торговыми сетями соблюдается договоренность о снижении наценок на социально значимые товары первой цены, то есть самые дешевые. Они снизились с августа 2021 года на 16%. И мы еженедельно проверяем соблюдение этих договоренностей».

Пожалуй, чаще, чем по продовольственным магазинам, инспекторы ФАС ходят по аптекам. Сравнивают с уровнем цен в так называемых референтных странах — тех, где система допуска медикаментов на рынок признана эффективной. Лекарства из перечня жизненно необходимых на особом контроле.

Максим Шаскольский: «Если мы обнаружим, что у нас цены выше, то уведомляем производителей о необходимости пересмотра, снижения цен. В 2023 году были пересмотрены 252 цены из 815 цен на такие препараты в среднем на 14%».

Деятельность ФАС помогает россиянам не переплачивать только за лекарства в среднем по 35 миллиардов рублей в год. А еще сэкономила им шесть миллиардов рублей за счет отмены национального и внутрисетевого роуминга мобильных телефонов.

Пять миллиардов 600 миллионов людям не пришлось платить после снижения необоснованно завышенных тарифов ЖКХ. Дается это все Антимонопольной службе нелегко. Едва ли не с боем. У ФАС даже медаль есть — «За защиту конкуренции».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей