Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2024, 14:06

Школьников Ислама Халилова и Артема Донскова наградили за спасение людей во время теракта

В одной из красногорских школ сегодня наградили двух школьников Ислама Халилова и Артема Донскова, которые спасли людей во время теракта в «Крокус Сити Холле».

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова приехала в школу, где учатся подростки, и в торжественной обстановке вручила им грамоты «За самоотверженность, смелость и личное мужество». Ученики подрабатывали гардеробщиками в «Крокусе» и хорошо знали расположение аварийных выходов в здании. И когда люди в панике не могли понять, куда бежать, они в нужный момент указали путь для эвакуации. Настоящие герои.

Ислам Халилов: «Пишут многие, благодарят, что я там помог их родным, бабушкам, дедушкам, папам. Это, скорее всего, все-таки берет воспитание с детства. Папа всегда говорил, что чем можешь помочь, всегда помогай, в первую очередь людям».

Артем Донсков: «В ту ночь было страшно, я переживал за людей. Я очень рад, что я оттуда выбрался и еще и помог людям, то есть это вдвойне хорошо».

Мария Львова-Белова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: «Наши дети не могли сделать по-другому. Несмотря на свой возраст, такой еще, совсем юный. Я говорю, когда ребята выходили, сжималось сердце, потому что понимала, что их, правда, самих нужно было спасать. При этом ребята побежали и попытались всячески помочь тем людям, которые пошли не туда. Это правда удивительно. Мне кажется, что это очень яркий пример того, что все хорошо с нашей молодежью, и у России, у нашей страны, большое будущее».

Читайте также: