Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
19 декабря 2025, 18:32

Владимир Путин назвал грабежом попытки изъятия российских активов в Европе



Новость о понижении ключевой ставки пришла во время эфира программы «Итоги года с Владимиром Путиным». И президента попросили ее прокомментировать. Он сказал, что в принимаемые Центробанком решения не вмешивается. При этом считает, что регулятор действует ответственно.

Также один из вопросов, заданных главе государства по повестке дня, касался конфискации, а попросту говоря, воровства российских активов. Этим давно грезят в Европе. Окончательное решение собирались принять в эти дни на саммите ЕС. Но план пока потерпел крах. Владимир Путин предложил для начала называть вещи своими именами. 


 

Владимир Путин

Кража — это тайное похищение имущества. А у нас пытаются сделать открыто. Это грабеж. Но почему не получается осуществить этот грабеж? Потому что последствия могут быть тяжелыми для грабителей. А в чем это заключается? Это непросто сделать. Они ведь объявили не о том, что они просто будут грабить и забирать, а одна из идей — выдать кредит под залог наших активов. Что такое выдать кредит? Это последствия для бюджета каждой страны, это увеличивает бюджетный долг каждой страны.

Но есть и другие, более тяжелые последствия для тех, кто пытается это сделать. Это не просто удар по имиджу, это подрыв доверия к, в данном случае, Еврозоне. Потому что, конечно, свои золотовалютные резервы в Еврозоне хранят многие страны; не только Россия, но и те, у которых есть свободные ресурсы. Ну прежде всего, конечно, это нефтедобывающие страны. И вот они посмотрят на то, что происходит, уже смотрят, уже у них возникают подозрения, сомнения и опасения. Ну, а если это произойдет?

Вы знаете, стоит только начать. А потом ведь это можно делать и тиражировать под разным предлогом.

Поэтому кроме имиджевых потерь могут быть прямые потери, связанные с фундаментальными основами современного финансового миропорядка. Поэтому и непросто. И самое главное — что бы они ни украли, как бы они это ни сделали — когда-то придется отдавать.

Но и, кроме всего прочего, мы будем защищать свои интересы. Где? Прежде всего в судах. И мы постараемся найти такую юрисдикцию, которая будет независима от политических решений.


Итоги с Владимиром Путиным 2025: прямая трансляция и ключевые моменты

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей