Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2014, 21:18

Контрольная закупка: как меняется ассортимент продуктов в магазинах и как можно следить за ценами

В России в ближайшие дни должна заработать федеральная система контроля за стоимостью продуктов и их наличием. Ситуация на продовольственном рынке остаётся в центре внимания после того, как Россия в ответ на западные санкции приняла свои меры, связанные с импортом.

Ценники в продуктовых магазинах Нижнего Новгорода под пристальным вниманием городских властей. Специальные комиссии отныне будут обходить торговые точки и сравнивать, как меняется стоимость всех основных продуктов: молока, хлеба, мяса, овощей и фруктов. Первая, пока беглая, проверка - цены на прежнем уровне. А на некоторые фрукты и овощи даже снизились. На прилавках уже появился новый урожай.

Владелец небольшого рыбного магазинчика в Москве возит товар из Сибири: сиг, чир, омуль, муксун теперь вне всякой конкуренции с норвежской семгой и уж точно лучше и вкуснее. Если и возникнет дефицит импортной рыбы, говорит Сергей, зарабатывать на повышении цен он не собирается. Действовать решил иначе. Уже созвонился с поставщиками с берегов Байкала, Енисея и Лены и предупредил, что хотел бы увеличить закупки. Такому предложению сибирские рыболовы только обрадовались и цены пообещали также оставить прежними.

"Я работаю в России, с российским продуктом и в рублях. Причин я не вижу очевидных для каких-то скачков, для каких-то стрессов. Никто не хочет запускать этот истеричный маховик спекуляций. Все живем, как и жили", - говорит предприниматель Сергей Захаров.

Несмотря на сохраняющуюся стабильность, в российском правительстве, тем не менее, внимательно следят за ситуацией на продуктовом рынке. В ближайшие дни должна заработать федеральная система мониторинга, с помощью которой можно будет отслеживать не только цены на продукты, но и наличие товара на складах и полках магазинов. Глава государства поручил кабинету министров создать такую систему в своем указе, подписанном на прошлой неделе. Сегодня эта тема обсуждалась на совещании у премьер-министра.

"Обязательно нужно подключить к этому Минсельхоз, Минпромторг и Федеральную таможенную службу, потому что именно эти ведомства как никто чувствуют ситуацию на рынке, - сказал премьер.- И крайне важно продолжить общение с поставщиками продукции, потому что от того, как они наладят работу в новых условиях, будет зависеть и состояние продовольственного рынка в нашей стране. Просил бы вас обеспечить такой мониторинг".

На предприятии в Кабардино-Балкарии консервированные овощи выпускают сразу под несколькими торговыми марками. Упаковочные линии и раньше не простаивали, теперь же здесь готовятся работать в три смены. Заказов все больше и урожай в этом году у местных фермеров оказался как никогда высоким. Не только огурцы и помидоры, но и виноград, сливы, груши, яблоки.

"Импортных яблок (польские, молдавские) на рынке очень много и очень тяжело нам было с ними конкурировать. Хотя у нас качество яблок намного лучше и вкусовые качества лучше. Но мы не могли попасть в большие торговые сети", - говорит директор агрофирмы Сабир Меджидов.

Высокий урожай в этом году и в Европе. Но на то, как зреют фрукты, признается французский фермер, он теперь не может смотреть без боли. В последние годы его хозяйство выживало во многом за счет торговли с Россией. Кто теперь купить его товар – неизвестно.

"Я просто не знаю что делать, если это не прекратится. Сельхозработы во всем нашем регионе могут остановиться. Значительную часть продукции мы поставляли на российский рынок, в котором мы очень заинтересованы. Это ужасно. На меня работает много людей и в понедельник утром я сказал им не приходить на работу. Я не знаю, что дальше делать", - говорит фермер Филипе Палези.

Производственные линии в болгарском сельхозкооперативе пока не останавливают, но вся продукция сейчас идет только на склад. Очередная фура из России за товаром должна была прийти как раз в понедельник, но ее здесь так и не дождались.

"Персики на складах портятся. Сейчас у нас скопилось примерно тридцать тонн продукции, которые должны были отправиться в Санкт-Петербург, и этот товар очевидно пропадет. Нам больше некому его продать", - сказал руководитель компании Коста Петров.

В понедельник Европейская комиссия все же объявила о том, что готовит меры поддержки. Чиновники пообещали скупить часть урожая, правда, лишь персиков и нектаринов, и раздать их бедным. Но насколько масштабными будут закупки – неизвестно. Да и производителям яблок, апельсинов, винограда, помидоров и многим другим тоже нужна помощь.

Вслед за сельскохозяйственным кризисом назревает политический. Представители греческой оппозиции уже потребовали от правительства отказаться от участия в санкциях против России.

В немецком парламенте критикуют позицию канцлера Ангелы Меркель.

"Ошибка канцлера заключается в том, что она идёт на поводу у Обамы. Обама постоянно говорит об экономических санкциях, но они бьют по нам, а не по США. Понимают ли они, какую цену нам придётся заплатить? Когда, например, под запрет попадают наши овощи и фрукты, и это решение вызвано теми самыми экономическими санкциями. Что это по-вашему — цель? Это же просто какое-то ребячество: мы — вам санкции, вы — нам, а вот ещё вам и так далее. Ради чего всё это?", - говорит Грегор Гизи.

В адрес руководства Евросоюза и национальных правительств все чаще звучат требования отказаться от политики санкций в отношении России и как можно быстрее. Эксперты отмечают: иначе европейцы рискуют надолго потерять российский рынок.

Отечественные торговые сети уже договариваются с другими поставщиками, и именно сейчас сделать это можно безболезненно.

"Когда старые партии закончатся, осенью может быть рост цен на отдельные товары. Но опять же осенью у нас урожай, многие наши сельхозпроизводители, зная об этих санкциях и о новой ситуации, уже начали дополнительно закупать на нашем рынке и наращивать мощности производственные. Мы заткнем те дыры, которые у нас образовались в продуктовой корзине, довольно в короткий срок, и осенью все будет в порядке", - уверен профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

По оценкам экономистов, чтобы выстроить новые торговые связи, понадобится не больше одного-двух месяцев. А когда этот переходный период закончится, уверены эксперты, то и любые спекуляции на продовольственную тему прекратятся сами по себе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей