Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2010, 14:07

В Дагестане мастер-оружейник разгадал секрет легендарных кавказских клинков

Казалось, навсегда утерянный секрет уникальной прочности и красоты легендарных кавказских клинков сумел раскрыть один дагестанский мастер. Теперь ничего не стоит сделать оружие, и по виду и по качествам, точь-в-точь как у Наполеона или Александра I.

Удар, еще удар. Так кусок раскаленного железа в руках мастера превращается в кавказский клинок. На родине, в Дагестане он известен как Гаджи-амузгинец, а в Европе - как один из последних мастеров, владеющих секретом ковки амузгинской стали.

Двадцать лет назад Гаджи Курбанкадиев разгадал секрет стальных клинков, которые делали его предки. С тех пор древнее ремесло стало делом его жизни.

Гаджи Курбанкадиев, оружейник: "Если была бы возможность, я бы в кузнице все семь дней проводил. Я получаю здесь удовольствие".

В VI-VII веках дагестанское село Амузги было одним из центров изготовления холодного оружия. Все мужское население этого горного аула занималось производством клинков и кинжалов. Обладателями амузгинского оружия были такие исторические фигуры как Александр I, Наполеон и Тамерлан. Изделия кавказских оружейников находятся и в Британском музее.

Утратили свое ремесло жители села Амузги в 1944 году, после принудительного переселения на равнину. Оказавшись вдали от родных мест, многие умерли, а оставшиеся в живых забросили свое дело.

Сейчас Гаджи Курбанкадиев - единственный кузнец, возродивший производство амузгинского оружия. Соседи же, кроме всего прочего, считают его мудрым советчиком и просто хорошим человеком.

Гаджикерим Абдулкеримов: "В любое время дня и ночи даже маленький малейший вопрос Гаджи решает быстро".

Потомственный кузнец, он много лет работал фотографом, долгое время прожил в Средней Азии. Однажды, прочитав в журнале статью о том, что дело амузгинских мастеров утрачено, решил доказать себе и окружающим, что ремесло предков не забыто.

Гаджи Курбанкадиев, оружейник: "Ты представь, кроме фотоаппарата человек ничего в руках не держал, и развернулся на 180 градусов. Было огромное желание, пришел и начал работать".

Было знание и стремление, но не было навыков, признается мастер. Три года он просто делал и ломал клинки до тех пор, пока не добился того качества, какое было у оружия его предков.

Кусок обычного стального троса - заготовка, из которой мастер делает свои знаменитые изделия. Уже через несколько недель из него получится булатный амузгинский клинок. Но перед этим предстоит еще кропотливая работа: ковка горячая, холодная, шлифовка и многое другое.

Всему этому Гаджи постепенно учит и своего 10-летнего сына Курбанкади. По не писаному закону амузгинцев, кузнец может передавать секреты мастерства только своим родственникам. Юный подмастерье схватывает все на лету.

Кубранкади Курбанкадиев, сын оружейника: "Раз папа умеет делать, я тоже смогу. Для меня это не тяжело".

К 15 годам Курбанкади сможет сделать свой первый клинок, говорит мастер, если, конечно, решит продолжить дело отца. Гаджи отдал сына в спортивную секцию, чтобы он сам мог выбрать свой путь в жизни, закалять удар или сталь. Но в тайне он все же надеется, что сын не даст огню в кузнице погаснуть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей