Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2008, 14:05

Как преуспеть на работе и при этом остаться заботливой мамой?

Более 4-х миллионов детей в нашей стране воспитываются в неполных семьях. В сезон отпусков одинокие мамы, конечно, могли больше времени посвящать ребенку, но сейчас у них начался новый виток проблем. Женщинам опять придется буквально разрываться между работой и домашними делами. Что уж говорить о том, чтобы просто поговорить с сыном или дочерью или просто пойти погулять с ними.

Репортаж Елены Борисовой.

Каждое утро, как забавный аттракцион, жалко что рук мало. Накормить детей завтраком, одного собрать в садик, другого в школу, третьего к бабушке, самой успеть на работу. К такому ритму Елена привыкла.

Елена - мать-одиночка. Было два мужа, осталось три ребeнка. После развода - разбитое сердце и пустой кошелeк. Даже кормить детей было не на что. Но русская женщина - это настоящий феномен. Если жизнь вынудит, сможет работать и по 25 часов в сутки. Спасает то, что работу по дому частично взяли на себя дети.

Наталья из Екатеринбурга, если и чувствует себя матерью, то только по вечерам. Для настоящей деловой женщины карьера важнее. Она целыми днями пропадает на работе, сын - у телевизора или компьютера. Вроде бы, и живут в одной квартире, но признаются, что видятся редко.

Наталья и Алексей - очень распространенный тип современной российской семьи, утверждают психологи. Раньше бы сказали: одинокая работающая мать - настоящее горе для ребeнка. Но сегодня психологи оценивают такую ситуацию иначе.

Оксана Остапенко, психолог: "Если мама имеет вес в обществе, если мама известная, даже в своих кругах личность, если маму уважают, о ней говорят, то ребeнку это важно. Потому что он начинает тоже гордиться своей мамой. Он начинает уважать еe не только за то, что она просто его мама. А именно за то, что она личность и что-то из себя представляет".

Главное не перейти допустимую грань. Для Юлии Салтыковой работа в какой-то момент стала смыслом жизни. А прогулка с дочерью, скорее, исключением, чем правилом. Со временем малышка Лиза и вовсе отвыкла от матери, и немудрено - целый год мотается по бабушкам.

Лиза Салтыкова: "Я не хочу у неe жить, потому что она со мной не играет. Мне не скучно. Потому что у меня бабушка и ещe собачка есть".

Но 24-летняя Юля убеждена, что поступает правильно. Пока ты молод, востребован, надо стараться брать от жизни все. Тем более, что одинокой матери приходиться полагаться только на собственные силы".

Юлия Салтыкова: "За спиной нет людей, на которых я могла бы рассчитывать. То есть мне всe приходиться делать самой. И если в 24 я этого не сделаю, то к 30 годам неизвестно, где мы будем жить с дочерью. Будем жить в подвале или ещe непонятно где".

Ирине Сапожниковой из Иркутска дети таких вопросов пока не задают. Семья для неe - и карьера, и хобби, и пространство для воображения. Решая, что выбрать успешную карьеру или домашние хлопоты, Ирина в какой-то момент поняла, что просто не может оставить детей на постороннего человека.

Ирина Сапожникова: "У материнства нет ни отпуска, ни выходных. Это 24-часовой рабочий день. Никаким няням я не доверяю. То есть бабушкам, например, можно доверить или ближайшим двоюродным сeстрам - часик-другой посидеть".

В еe жизни два главных проекта: сначала сделать большого человека из Альбины - она уже и пловчиха, и гимнастка, и танцовщица. Через год-другой очередь дойдeт до малышки Эли. И упорство, с которым Ирина добивается этой цели, ни в чем не уступает настойчивости любой бизнес-леди.

Но такие женщины, скорее, исключение. Психологи выяснили, что в лучшем случае современная мама посвящает своему ребeнку 15-20 минут в день. Чаще всего, это разговор по душам перед сном. Для сравнения: на телефонные разговоры, в среднем, уходит не меньше 30 минут.

Ведущая: Как бизнес-леди преуспеть еще и в личной жизни и можно ли вообще совместить карьеру и крепкую семью, об этом мы поговорим с психологом Натальей Суворовой. Скажите, а по каким признакам можно понять, что ребенку действительно не хватает внимания мамы?

Гость: Самое главное, внимательно смотреть, что ребенок делает, и как он реагирует на различные повседневные события в жизни. Он может замкнуться. Он может сказать маме, что он не хочет ходить в школу. И за всем этим стоит только одно - ему хочется, чтобы мама, отставив, может быть, на некоторое время все дела, вникала в те проблемы, которые у него возникают. Дети гениально умеют использовать этот прием.

Ведущая: Вот если ребенок не отпускает маму и каждый раз плачет, просит, чтобы она осталась. Она не может этого сделать, как правильно объяснить ребенку, что это необходимо?

Гость: С ребенком всегда нужно разговаривать и объяснять эту ситуацию не в тот момент, когда мама уходит, а заранее. Более того, мама может договориться с ним о том, на какое время она уходит. Ребенок может следить по часам. И ребенок должен знать, что работа мамы выгодна всем членам семьи, в том числе и ему. Но не ему одному. Ребенок должен знать, что это нужно, что это полезно, как на уровне семьи, так и на уровне страны. Он должен знать, что мама не только его мама, но у мамы есть еще целый ряд других социальных ролей. И мама так же нужна людям на работе, как она нужна ему дома.

Ведущая: А вот бывают какие-то ситуации, когда маме действительно необходимо оставить все свои дела и остаться с ребенком?

Гость: Да, обязательно. И более того, если ребенок говорит, что вот он не хочет идти в школу, например, или в детский сад, и называет целый ряд причин, мама уверена, что не все эти причины истинные, и более того, она сомневается, так ли это, ей нужно остаться и поговорить с ребенком. Конечно, если ребенок будет каждый день пытаться так же оставить маму дома, то маме нужно задуматься и проговорить все возможности поведения ребенка, когда ее нет дома.

Ведущая: А есть женщины, которые работают настолько серьезно и много, что они не могут даже к телефонному звонку подойти, когда ребенок звонит. Вот как быть в такой ситуации?

Гость: Если мама не отвечает, ребенок должен знать, что можно позвонить бабушке или папе, и вот это обязательно убережет ребенка от того, чтобы он не нервничал.

Ведущая: О чем, прежде всего, нужно предупредить ребенка, когда он остается один?

Гость: Ребенка нужно предупредить о том, что есть вещи, которые он никогда не должен делать. Если ребенок не умеет включать, например, электрическую плиту, он не должен ее включать. Мама должна обеспечить его занятиями на то время, пока ее нет. Это может быть книжка, это может быть игра, это может быть какая-то обязанность по дому. И обязательно он должен знать, что есть ситуации, решить которые может только мама. Например, кто-то стучит в дверь квартиры, требуя ее открыть и ничего при этом не объясняя. Естественно ребенок в состоянии шока. Тут уж обязательно мама должна предпринять меры, чтобы как можно быстрее приехать и посмотреть, что происходит.

Ведущая: Если мама, приходит домой с работы в таком состоянии, что она не может разговаривать с ребенком, тем более там играть с ним, как быть? Может быть, объяснить ребенку, что в конце недели нужно как-то назначить какой-то день, когда они поговорят?

Гость: Мама может предложить ребенку, когда она отдыхает и не может с ним общаться, прочитать какую-то книгу, которую она принесла, посмотреть какую-то игру, которую она купила, включить компьютер и что-то сделать. Самое главное, чтобы ребенок знал, что когда мама отдохнет, она встанет, и вся та нежность, которая скопилась у нее, будет ему отдана.

Читайте также: