Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2007, 14:40

Юная москвичка Алина Кашлинская произвела настоящий фурор в мире шахмат

Алина Кашлинская уже занимает третье место в мировом рейтинге среди своих сверстников. И, по словам поклонников этой игры, в самое ближайшее время Алина может рассчитывать на корону шахматной королевы.

Репортаж Юлии Сафоновой.

13-летняя российская шахматистка Алина Кашлинская получила звание международного мастера. Она стала самой юной обладательницей этого шахматного разряда в России и в Европе. Кашлинская (14 лет ей исполнится 28 октября) занимает третье место в мировом рейтинге в своей возрастной группе. В августе этого года она стала победительницей взрослого женского турнира в Хорватии.

Кроме нее в мире есть только две девочки 1993-1994 годов рождения, которые имеют звание международного мастера - Сахити Лакшми (Индия) и Мелисса Гриф (ЮАР). Однако обе эти шахматистки находятся значительно ниже россиянки в рейтинге FIDE (Международная федерация шахмат).

Они вновь и вновь просматривают это видео и, кажется, до сих пор не могут поверить, что эта робкая девочка с тяжелым кубком в руках - их маленькая дочка. Ее победу на чемпионате России в 10-летнем возрасте - они считали пределом всех мечтаний. Спустя 3 года Алина удивила их вновь. Только теперь к ее ногам упала уже вся шахматная Европа.

Алина Кашлинская: "Для меня это всегда было не только как спорт, но как искусство какое-то. Я хочу достичь самого высшего, что есть. Как говорят наши тренеры: Выиграть все, что можно. Собрать всю капусту".

Как все начиналось, теперь она вспоминает с улыбкой. На детских соревнованиях совершенно случайно ее соперник, известный шахматист, упустил время и неожиданно проиграл партию 8-летней Алине. Окрыленная своей победой, девочка торжественно объявила родителям: Буду шахматисткой! И бросив любимые танцы и игру на фортепиано, с головой погрузилась в профессиональное изучение королевских интриг на шахматной доске.

Светлана Кашлинская, мама Алины: "У нас тот случай, когда не мы ее заставляли, а она заставляла нас ей помогать".

Папа бережно перелистывает десятки газетных листов с партиями Алины. За 5 лет шахматной карьеры на ее счету уже более 40 побед в детских и взрослых чемпионатах. Вот фестиваль в Костроме 5 лет назад. Тогда в совместной игре с мальчиками впервые победу одержала хрупкая девчушка Алина. Это игра с Анатолием Карповым. А вот это беспрецедентное предложение от одной из редакций - сыграть виртуальную партию с читателями газеты.

Анатолий Кашлинский, папа Алины: "Партия продолжалась 13 месяцев, т.е. там около 50 ходов было. Но все-таки ей удалось эту партию выиграть. Причем она даже одну дебютную новинку применила.

В шахматном классе Школы олимпийского резерва Алина - самая юная ученица. Всего за год обучения она стала одной из лучших среди своих одноклассников. "Порой ей и подсказать-то не знаю что, - шутит тренер - разве только теорию".

Валерий Чехов, тренер, международный гроссмейстер по шахматам: "Шахматы, конечно, намного как бы стали моложе. Т.е. если раньше в 15 лет считалось гроссмейстер - это вообще супер, то сейчас надо входить в олимпийскую сборную, т.е. достичь какого-то очень высокого коэффициента, чтобы ворваться в элиту".

Каждый день юной чемпионки расписан по минутам. Подъем не позже 7 часов, небольшая пробежка, усиленные занятия. А недавно самостоятельно начала изучать сразу 3 иностранных языка. Говорит, статус международного мастера теперь обязывает.

Читайте также: