Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2013, 21:07

Реформа Академии наук осталась на осень

В Думе, которая в минувшую пятницу, 5 июля, завершила весеннюю сессию, 8 июля подводили итоги работы над законами и делились планами на ближайшую осень.

Государственная дума официально на каникулах. Весенняя сессия завершилась, но работа у депутатов продолжится, в основном в регионах, чтобы на местах узнать, как исполняются принятые законы. А их по итогам сессиии набралось 268. Большая часть документов связана с социальной сферой.

"Важнейшими были меры по поддержке семей, которые хотят усыновить детей, оставшихся без попечения родителей. Могу привести только одну цифру (очень показательную). Выплата для усыновления увеличена с 13 до 100 тысяч рублей. Есть целая система льгот, материальной поддержки для родителей", - отметил заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Железняк.

Прокомментировал Сергей Железняк и тему реформы Российской академии наук.

Законопроект дума приняла во втором чтении. Учли около 60 поправок, подавляющее большинство включили по настоянию ученых.

После внесения правительственного законопроекта споры были настолько жаркими, что в ситуацию пришлось вмешиваться Президенту. По итогам встреч Владмира Путина с руководителями отечественной науки и был найден компромисс.

"Та принципиальная позиция, которая была озвучена и Президентом страны, и Председателем Государственной думы, говорит о том, что изменения, которые проводим, мы будем проводить в интересах ученых, российской науки и нашей страны, а не в интересах отдельных чиновников или их ведомственных интересов", - заявил заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Железняк.

Знаковое обсуждение проходило в минувшую пятницу, 5 июля, без участия фракции КПРФ. Ее депутаты, протестуя против реформы РАН, бойкотировали заседание. Заняты были другим - готовили процедуру недоверия Правительству. И спустя пару дней в папках цвета кумача представили прессе результат своей работы.

"Мы подготовили 10 причин для отставки Правительства. Это мотивированное наше заключение подписал 101 депутат. Мы официально приняли решение вынести его на общенациональное всенародное обсуждение. И с учетом мнений граждан страны, трудовых коллективов, деловой общественности, научных подразделений затем вынести на рассмотрение его Государственной думой. Нынешний курс - это никуда, эта политика не годится. А если будут продолжать такого рода министры, как Ливанов, который ничего не соображает в науке, ее гробит, которые уже угробили образование, то завтра потеряем остатки того потенциала, который может лечь в основу возрождения нашей державы", - считает руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

Вопрос о недоверии Правительству коммунисты собираются поднять в Госдуме в сентябре.Тогда же пройдет и третье, окончательное чтение законопроекта по реформе РАН.

А 8 июля руководство Академии заявило о поддержке доработанного документа.

"Я считаю, другой законопроект, принципиально другой, который не предполагает ликвидацию нашей с вами Академии наук. А важные вещи, связанные с собственностью РАН, сделаны, приняты. Теперь Академия наук - это организация для проведения собственных фундаментальных исследований, а не клуб по интересам, как было записано раньше, и против чего возражали наши многие коллеги", - сказал президент РАН Владимир Фортов.

Пресс-конференцию Владимир Фортов давал в качестве утвержденного главой гоударства президента РАН.

Указ о назначении Владимир Путин подписал днем 8 июля. Перемены нужны Академии, как воздух. Молодые ученые уезжают работать за границу. Те, кто остается в мировой науке, почти незаметны, их рейтинг цитируемости ничтожен. А ведь и в России есть площадки для работы - вопрос в том, насколько эффективно РАН распоряжается своим имуществом.

К слову, хозяйственные функции организации скоро передадут специальному агентству. Возглавит его Владимир Фортов. А пока он затребовал у Счетной палаты материалы проверок Академии за последние 5 лет. По итогам 2012 года аудиторы выявили в РАН злоупотреблений на 800 миллиардов  рублей.

Читайте также: