Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2013, 18:00

Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России

Бывший сотрудник ЦРУ попросил политического убежища в России на то время, пока не сможет улететь в Латинскую Америку. По крайней мере, об этом он сказал правозащитникам, которых пригласил на встречу в аэропорт Шереметьево. Туда же приехали десятки журналистов из разных стран.

В аэропорту Шереметьево состоялась встреча Эдварда Сноудена с представителями российских и международных правозащитных организаций. Бывший сотрудник спецслужбы США сообщил, что пока не намерен никуда лететь, и попросил политического убежища в России. Заместитель главы Московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что Сноуден попросил у правозащитников помощи в получении этого убежища.

Правозащитники изначально собрались в терминале F, затем их проводили в терминал E. Затем участников встречи неожиданно посадили в шаттл и через взлетное поле увезли в строну терминала C.

Накануне Сноуден написал письмо, которое разослал по электронной почте правозащитникам. "К сожалению, в последние недели мы стали свидетелями беззаконной кампании, развернутой американскими властями с целью ущемить мое право на политическое убежище, согласно статье 14-й Декларации о правах человека. Масштабы этой угрожающей кампании беспрецедентны: никогда до сих пор в поисках беженца не принуждали к посадке самолет главы государства. Это дело не только стран Латинской Америки или моей личной безопасности, это дело нарушения основных прав личности, и это касается каждого из людей", - говорится в обращении Эдварда Сноудена.

Сегодня в аэропорту участников встречи встречали с табличкой "G9", цифра означает количество организаций, приглашенных на встречу. Представители аэропорта сообщили, что Сноуден сам составлял список приглашенных.

В Кремле пока не получали личного обращения экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена по поводу политического убежища. Об этом пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам.

"Для нас отправной точкой является заявление Президента о том, что господин Сноуден гипотетически мог бы остаться в России: первое, в случае, если он полностью откажется от деятельности, наносящей ущерб нашим американским партнерам и российско-американским отношениям, и второе - если он сам об этом попросит", - сказал Дмитрий Песков.

Политолог Вячеслав Никонов, который присутствовал на встрече с  Эдвардом Сноуденом, рассказал, что бывший агент ЦРУ говорил о том, что преследуется по политическим мотивам правительством США, он также обвинил правительство США в нарушении 4-й 5-й поправок американской Конституции и в незаконной деятельности по прослушиванию людей по всему миру. Сноуден сказал, что не может использовать право на убежище, которое ему предоставили латиноамериканские страны, поскольку США сделали все, чтобы не допустить его в эти государства.

Вячеслав Никонов задал Сноудену вопрос, знает ли он об условиях Президента Путина о том, что не должен наносить ущерба интересам США. Сноуден ответил утвердительно, объяснив, что весь ущерб, который он нанес, он нанес в прошлом, и тот скандал, который в мире разразился, это вина, скорее не его, а журналистов. И, во-вторых, он не хочет наносить ущерба Соединенным Штатам, поскольку является добропорядочным гражданином. Эдвард Сноуден попросил всех присутствующих поддержать его просьбу перед правительством Российской Федерации. Участники встречи такую помощь ему обещали.

Россия должна представить убежище Эдварду Сноудену, чтобы не допустить его казни в США. Такое мнение высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. При этом он считает, что Сноуден должен выполнять условия, которые ранее были озвучены российским Президентом. В Москве надеются, что Америка правильно истолкует решение России по Сноудену и рассчитывает на сохранение прежнего уровня отношений.

Анатолий Кучерена, который также присутствовал на встрече, считает, что вопрос о предоставлении политубежища может быть решен в течение двух-трех недель.

Читайте также: