Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2001, 22:40

В Палестине опытные инструкторы учат детей убивать и умирать

Ребята 12-15 лет бодро марширующие по футбольному полю в футбол играть не собираются. Они здесь не отдыхают, а учатся. Этот лагерь, затерявшийся среди многочисленных палестинских поселений, заведение весьма привилегированное. Главная привилегия этих детишек - умереть раньше своих сверстников. В лагере готовят террористов-смертников. Организован он, одной из радикальный палестинских группировок - "Исламский Джихад".

Аллах велик. Аллах велик. Скандируют дети перед началом занятий и во время них. Физическая подготовка, отработка приемов рукопашного боя и обязательная промывка мозгов. Их учат тому, как хорошо убивать врагов и как хорошо умирать самим.

УЧИТЕЛЬ: "Мы учим детей, что террорист-смертник самое надежное средство для борьбы с Израилем. Мы также даем им понять, что для такой борьбы у нас есть все права".

В итоге такого обучения все детские фантазии, так или иначе, не простираются дальше человека с автоматом, а в сердце вселяется слепая ненависть к неверным. 14-летний Мохаммед постоянно рисует себя в маске со связкой взрывчатки на груди, и ждет не дождется, когда его мечта осуществится, как это сделали его старшие товарищи. Фильмы о них тоже входят в программу обучения.

"Исламский Джихад", "Хамас" и другие радикальные палестинские группировки уже не однократно заявляли, что будут использовать в конфликте с Израилем все доступные средства. По данным израильской разведки они уже заслали в страну от 20 до 60 террористов-смертников. Взрыв первого июня на дискотеке в Тель-Авиве, стал самой кровавой акцией за последнее время. От рук террориста-самоубийцы погиб 21 человек. 18 из них подростки из России, в основном девочки.

Формально ислам запрещает самоубийство. Но учителя в лагере объясняют детям, что для них аллах сделает исключение, если это акт веры и борьбы с врагом. Совершившие его настоящие герои, их ждет прямая дорога в рай. А когда обучение закончится, наставники обещают дать каждому ученику шанс стать героем.

Читайте также: