Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2010, 07:05

Циклон, который надвигается на столицу, уже успел набедокурить в Европе

Старый Свет засыпан снегом. Повсеместно закрываются школы, из-за обрывов на линиях электропередачи целые районы без света, движение транспорта парализовано. По всему континенту отменяются десятки авиарейсов, а довершают картину трескучие морозы.

Аэропорт в Мюнхене: продираясь сквозь белую завесу, идет колонна снегоуборочных машин. Десятки единиц спецтехники попеременно расчищают то одну, то другую полосу. Для отправки и приземления самолетов используют ту, которая в данный момент самая чистая. Возле табло с надеждой толпятся пассажиры и встречающие. Но большинство рейсов все время откладываются. Нелетная погода в эти дни во многих воздушных гаванях Европы. Старый Свет оказался во власти снежных бурь и минусовых температур. Теплолюбивые европейцы говорят, что уже начали привыкать к суровым зимам. Но таких холодов в межсезонье еще не бывало.

Канарские острова - райский уголок в Испании. Здесь снегопада, правда, не было, но природа изрядно потрепала нервы и туристам и местным жителям. Мощный ураган сломал сотни деревьев, и попортил внешний вид некоторым отелям. Зато в материковой части страны мокрый снег идет, почти не прекращаясь. А столбики термометра опускаются до минус 7.

Во французском Орлеане стоят электропоезда. Ремонтные бригады пытаются очистить килограммы налипшего снега с проводов.

Еще одно неприятное последствие метели - гололед. Он приводит и к многочисленным авто авариям и серьезным травмам.

В Чехии начался настоящий транспортный коллапс. Постоянные сбои не только в работе аэропортов и движении поездов, но и городского транспорта. На покрытой ледяной коркой магистрали перевернулся автобус. 5 пассажиров получили ранения. Количество ДТП исчисляется сотнями.

Павел Сваб, представитель полиции: "Ситуация очень сложная. На расчистку дорог брошены все коммунальные службы. Но пока продолжается снег, трудно что-либо сделать".

В Великобритании из-за непогоды в школах отменили занятия. Значит можно спокойно кататься на санках и лепить снеговиков, пока не потеплеет.

Читайте также: