Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2010, 09:10

Сегодня — кульминация Нобелевских торжеств

В Стокгольме состоится вручение престижных наград. Лауреаты получат почетный дипломы и медали из рук короля Карла Густава в филармонии шведской столицы. Среди тех, кого будут чествовать, выходцы из России - физики Андрей Гейм и Константин Новоселов.

Знаменитый зал, где вручают Нобелевские премии. Анна Подкопаева в Стокгольме впервые. Сегодня студентка Бауманки увидит , как шведский король будет награждать лучших ученых мира. А накануне она была на их лекциях.

Анна Подкопаева: "Они не пытались показать, что они здесь самые умные. Они были максимально позитивны. Показывали карточные фокусы, картинки животных, То есть все это было в такой манере представлено, что привлекало даже людей, не занимающихся физикой, не имеющих отношение к науке".

О серьезных исследованиях уникального вещества под названием графен Андрей Гейм и Константин Новоселов рассказывали так, что весь зал взрывался от смеха.

Константин Новоселов: "Моей задачей было передать то настроение, с которым мы приходим в лабораторию, и тот заряд, с которым мы работаем. Для нас, по сути, это не работа, это хобби".

Лекции наиболее открытая и любопытная часть нобелевского протокола. Лауреатов в области экономики пришли послушать не только студенты, в зале были менеджеры известных компаний. Американцы Питер Даймонд, Дейл Мортенсен и британец Кристофер Писсаридес пытаются понять, как искоренить безработицу.

Кристофер Писсаридес: "Очень тяжело понять, как, с одной стороны, заставить людей искать работу. А другой стороны, убедить бизнес создавать новые рабочие места. Эти вещи тяжело исследовать в кабинете. Тут нужно идти в народ".

В стокгольмском университете под эти лекции подстраивают учебные семинары. Что-то непонятно - спросите у нобелевского лауреата.

Крис Рутил: "Нам, конечно, повезло, что все эти люди приходят сюда. Это и нам прибавляет мотивации, и добавляет к престижу университета".

Известно, что перед началом церемонии будут играть Прокофьева. Протокол премии не меняется с момента ее основания. Но инфляция и время корректирует призовые. В каждой области лауреаты поделят между собой 10 миллионов шведских крон. Это около миллиона евро.

В этом году Нобелевская неделя стала счастливой для 11 ученых. Самому старшему из них, лауреату по химии японцу Акири, – 80, а самому молодому, русскому физику Константину Новоселову, всего 36. Каждый из лауреатов может пригласить на грандиозный банкет в Стокгольмской ратуше 14 гостей.

Меню банкета не узнали даже репортеры бульварных газет. Известно, что пищу для "большого ума" будут готовить 45 шеф-поваров известных стокгольмских ресторанов. При такой роскоши, наверное, трудно говорить о науке.

Нобелевскую премию мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, будут вручать в столице Норвегии Осло. Однако церемония, похоже, пройдет без главного героя вечера - китайца Лю Сяо Бо. У себя на родине он считается политическим преступником и отбывает наказание, а супруга находится под домашним арестом. Впрочем, организаторы не намерены менять протокол торжества. Правда, место, где должен сидеть лауреат, оставят пустым, а в зале будет висеть большой портрет Сяо Бо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей