Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2012, 18:01

Эквадор предоставил политическое убежище Джулиану Ассанжу

Противостояние, пока дипломатическое, разворачивается вокруг посольства Эквадора, где укрывается создатель "Викиликс" Джулиан Ассанж. 16 августа эквадорский МИД объявил, что предоставляет ему политическое убежище. Британское внешнеполитическое ведомство, заявляет, что не отступится и экстрадирует Ассанжа в Швецию. Если понадобится, с посольства снимут дипломатический статус. Здание оцеплено полицией.

Драма возле посольства продолжается, потому что, несмотря на решение о предоставлении дипломатического убежища, нет стопроцентной информации, что это решение принято. Но даже если и Джулиан Ассанж постарается выйти из здания, не понятно, как он поедет до аэропорта, потому что здание оцеплено полицией. Наверху полицейский вертолет, и во всем квартале находятся полицейские.

Действительно, есть неофициальная информация о том, что Британия хочет лишить посольство Эквадора статуса дипломатической миссии, и таким образом она откроет дорогу для силового решения, чтобы спецназовцы просто вошли в посольскую квартиру и арестовали Ассанжа. Ведь Ассанж нарушил закон, он сбежал из-под домашнего ареста, и, по британским законам, он должен оказаться в полицейском участке.

Но говорят, что вряд ли британцы примут такое решение, вряд ли они будут накалять обстановку. Британский МИД намекает на то, что они готовы вести сколько угодно переговоры о решении судьбы Джулиана Ассанжа. Они не хотят обострять отношения с Эквадором. Они не хотят превращать скандал вокруг "Викиликса" в большую войну. Наверняка будет отправлен специальный посланников Эквадор, который будет напрямую решать этот вопрос с руководством страны.

Здание оцеплено и полицией и сторонниками Джулиана Ассанжа, и просто зеваками. Посольство Эквадора находится в центре квартала для роскошного шопинга. Поэтому помимо людей, интересующихся политикой, здесь много просто зевак. Так что силовой вариант маловероятен. И скорее всего, Джулиан Ассанж появится на крыльце этого здания не сегодня вечером и не завтра утром, а, может быть, через неделю.

До сих пор в Великобритании случай снятия дипломатического статуса с посольства имел место лишь однажды. В 1984 году это случилось с посольством Ливии и было связано с терроризмом. Тогда в Лондоне вооруженные люди из окон здания Ливийского народного бюро открыли огонь по ливийским же демонстрантам. В результате была убита британский констебль Ивонна Флетчер. Великобритания разорвала дипотношения с Ливией, а здание было освобождено в результате штурма.

Читайте также: