Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2014, 21:03

И.о.президента Украины обвинил депутата-коммуниста во вранье и пообещал запретить компартию

В Киеве на фоне споров о будущем государственном устройстве Украины спикер Верховной Рады Александр Турчинов, который одновременно исполняет обязанности президента, сегодня пообещал запретить одну из партий, представленных в парламенте.

Глава законодательной власти обращается к власти исполнительной, ею он тоже руководит - чтобы добиться прекращения деятельности компартии. Сегодня же из Рады пришли неожиданные сообщения о так называемом "деле снайперов" - возможно, это будет новое слово в расследовании гибели более чем ста человек в феврале в Киеве.

То, что иная точка зрения не вызывает у нынешних властей в Киеве ничего, кроме раздражения, было ясно давно, но сегодня дело дошло до прямых оскорблений и угроз в адрес оппозиции. Жесткую реакцию Турчинова вызвали слова лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, который с трибуны Рады заявил о том, что в трагических событиях 9 мая в Мариуполе виновны карательные отряды, направляемые киевской властью.

"События 9 мая в Мариуполе - это подтверждение того, что устанавливается фашистский режим. Уважаемые граждане Украины! Кто из вас не знает, что произошло в Мариуполе? Я там работал. В Мариуполе расстреляли личный состав горотдела милиции только за то, что он отказался выполнять преступную команду по разгону мирного митинга за День Победы. Приехали головорезы на танкетках и из гранатометов расстреляли", - заявил Петр Симоненко.

Кадры видеосъемки 9 мая: расстрел карательными отрядами мирных жителей Мариуполя. И вот как на слова Симоненко реагирует Турчинов:

"Я прошу выключить микрофон. Выключите микрофон. Вы лжете и дезинформируете людей. Преступники-террористы напали на управление внутренних дел в Мариуполе. Садитесь на свое место! У вас нет ни совести, ни чести, сядьте, лжец! Лжецам не место в парламенте! Цинизм Коммунистической фракции просто шокирует" - отреагировал на эти слова Александр Турчинов.

"Я буду обращаться в Министерство юстиции, очень много информации о причастности представителей Коммунистической партии к организации террористической и сепаратистской деятельности. Я бы просил Министерство юстиции рассмотреть этот запрос и при наличии доказательств передать в суд материалы относительно запрета Коммунистической партии!" - добавил спикер Верховной Рады.

Когда в нарушение регламента Турчинов не дает Симоненко договорить и отключает микрофон, обстановка в зале уже накалена до предела. Националист Ляшко называет лидера коммунистов вражеским агентом. Депутаты покидают свои места и собираются вокруг трибуны. Депутаты-коммунисты заявили, что продолжат свою деятельность даже если им придется уйти в подполье. 

"Это вопиющий беспрецендентный факт, но в условиях фашистского режима это неудивительно, нет закона, не работает конституция, работает только диктатура этого режима", - возмущен Александр Зубчевский, депутат от партии коммунистов.

"Этот национал-фашистский режим ведет неприкрытую борьбу против инакомыслия. И костры инквизиции - это не просто шалости. То, что в Одессе сожгли живьем четыре десятка людей, и добивали их металлическими прутами, когда они выскакивали из окон - это говорит о многом", - уверен лидер фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде Петр Симоненко.

Националистическая украинская партия "Свобода" еще до срыва Турчинова подготовила документы, которые якобы говорят о сепаратистской деятельности коммунистов. Не секрет, что под понятие "сепаратизм" сейчас на Украине можно подогнать что угодно.

"С фракцией "Свобода" мы зарегистрировали законопроект 3530 о запрете коммунистической идеологии. Уже полгода назад. Полагаю, что сейчас эта тема особенно актуальна", - заявил лидер партии Олег Тягнибок.

Причем лидер "Свободы" предлагает не останавливаться на одной компартии, а заодно запретить еще и "Партию регионов". Между тем, силовая операция на юго-востоке страны будет продолжена - об этом заявил и.о. президента, несмотря на то, что в Раде все чаще звучат призывы остановить насилие и искать выход за столом переговоров.

"Вынуждены констатировать, что власть так и не поняла, что произошло на востоке Украины, так и не поняла, что на востоке угроза гражданской войны. Антитеррористическая операция превратилась в террористическую, против своего народа", - говорит Николай Левченко, депутат Верховной Рады от "Партии регионов".

Большинством голосов депутаты поддержали предложение провести парламентское расследование трагических событий в Одессе, Мариуполе, Красноармейске и других городах. Сегодня зарегистрирован законопроект о создании специальной депутатской комиссии. На словах власти согласны на диалог, но представителей Донецка и Луганска видеть в Киеве не желают. Об этом Яценюк в очередной раз заявил в ходе совместного брифинга с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером - тот прибыл с визитом в Киев. Штайнмайер выступал за диалог между сторонами украинского конфликта.

"Наша позиция не изменилась. Мы считаем, что международный формат переговоров будет идти в четырехстороннем формате - Украина, ЕС, США и Российская Федерация", - сказал Арсений Яценюк.

Неудивительно, что доверия к киевским политикам на востоке никакого. Вот Юлия Тимошенко анонсирует очередную поездку в Донецк (как говорят местные жители, предыдущие "разговоры с народом" ограничивались заявлениями на телекамеру). На сей раз дончане не стерпели. В гостиницу, куда должна была въехать Тимошенко, пришли с протестом в основном женщины.

"Она никогда не приезжает с мирными целями! Она приезжает строить планы как народ убивать!" - кричат они.

Самой Тимошенко так и не увидели. Увидели, как говорят, только издали некий кортеж из дорогих иномарок. А директору гостиничной сети предложили составить черный список украинских политиков, которых он не будет селить в своих отелях: "Долго перечислять. Вот Тимошенко, Аваков, Парубий, Наливайченко, вся эта шваль".

В итоге, общаться с избирателями Тимошенко пришлось в Харькове. Впрочем, и там ей были рады не все собравшиеся.

"Я никогда не сниму свою кандидатуру в пользу олигархии. Не успокоюсь, пока не пройду этот путь до победы, до того момента, когда мы сможем изменить страну", - уверяла Юлия Тимошенко.

Сегодня же неожиданное развитие получило так называемое "дело киевских снайперов". По данным ведущей расследование спецкомиссии Рады, экспертиза показала, что огонь по активистам Майдана вели не бойцы "Беркута" - у них просто не было на вооружении таких боеприпасов. По версии руководителя комиссии Геннадия Москаля, стрелять могли представители "вышедших из-под контроля общественных организаций". Правда, о ком конкретно идет речь, Москаль не уточнил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей