Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2015, 18:32

Восстановить историческую справедливость — в Германии судят бывшего работника концлагеря «Освенцим»

В Германии стартовал громкий процесс: перед судом - бывший эсэсовец, надсмотрщик лагеря "Освенцим", 93-летний Оскар Грёнинг. Его обвиняют в причастности к убийствам 300 тысяч человек. Сам подсудимый считает, что на его руках крови нет. Но те, кто больше 70 лет назад смотрел ему в глаза из строя узников, думают иначе: Грёнинг был винтиком в огромной машине смерти, и его молчаливое согласие позволило убивать.

Оскар Гренинг, он не находится под стражей, в суд приехал точно к началу заседания. Внимание журналистов его ничуть не смутило. Почти пять минут бывший эсэсовец смотрит прямо в камеры, изучает лица. Когда адвокат намекает, что уже пора, Гренинг отрезает: без меня все равно не начнут. Отвечает он лишь на один вопрос журналистов: на что он надеется? "На оправдательный приговор, на что еще? Я не знаю", - говорит он.

В зале тем временем ждут те, кто выжил в лагере смерти. Оскар Гренинг на них так и не посмотрел. На камеры он перебирает документы, шутит с адвокатом, а после того, как телеоператоров выводят из зала, наливает себе воду, демонстративно громко отхлебывает из стакана и говорит: "Эта вода такая же вкусная, как и водка в Освенциме". И после такого начала он скупо извиняется перед бывшими узниками и сообщает, что признает свою моральную, но не юридическую вину перед ними. Впрочем, его извинений собравшимся явно недостаточно.

"Я могу перечислить имена 49 человек. Все они - мои родные и близкие, маршировавшие, когда Грёнинг стоял на платформе. Что я хочу услышать от него? Что он может мне сказать? Вернёт он к жизни кого-нибудь из убитых?" - говорит Ева Фахиди.

В качестве истцов 60 человек из США, Канады, Венгрии и Израиля - это бывшие узники лагеря, их родные и близкие. Оскар Гренинг, прозванный прессой "бухгалтером из Освенцима", сегодня перед ними во всех подробностях описывал свою службу в лагере. Как ему, добровольно вступившему в СС, впервые сказали, что в лагере занимаются "утилизацией людей". Он не возражал, что заключенных отправляют в газовые камеры. Но его коробило, когда сослуживцы в убийствах давали волю извращенной фантазии. При этом сам бывший эсэсовец, насколько известно, никого не лишил жизни. Он лишь сортировал вещи и отправлял деньги в Берлин. Этот факт – основа стратегии защиты.

"Это очень тонкий юридический момент: нужно доказать, что он лично виновен", - сказал Ганс Хольтерманн, адвокат Оскара Гренинга.

А вот стороны обвинение считает: то, что сам не убивал – несущественно.

"Но важна не юридическая трактовка, а то, можно ли сказать, что он помогал, содействовал, внёс свою лепту в работу машины массового уничтожения людей. С большой вероятностью, это будет в суде подтверждено. И если даже тогда Грёнинг всё ещё будет говорить: "Я не чувствую себя виновным", то это будет всего лишь его личная точка зрения", - говорит Корнелиус Нестлер, юрист, представитель стороны обвинения.

Во время перерыва в судебном заседании Гренинг попросился на свежий воздух. Он тихо сидел, греясь на солнце в специально огороженном дворике. Скоро бывшему эсэсовцу должно исполниться 94 года. И все послевоенное время он прожил в достатке. Сейчас ему грозит до 15 лет заключения. Но бывшие узники Освенцима понимают, учитывая возраст, для по-настоящему сурового наказания слишком поздно. Речь о судебном прецеденте, который позволит привлечь к ответственности всех пособников нацистов.

"Даже если бы он был библиотекарем или шофером, или поставщиком чего-либо, что помогало работать машине смерти, его должны признать виновным", - уверена бывшая узница лагеря "Освенцим" Хейди Бомм.

А что же прямые виновники смерти более миллиона людей? Из 7000 членов Ваффен СС, благодаря которым работала фабрика смерти в Освенциме, за 70 лет в ФРГ предстали перед судом лишь 29 человек.

"Неработающее правосудие, несуществующее правосудие – это очевидный скандал для Германии. Большинство преступников умерли, так и не представ перед судом", - говорит вице-президент Международного комитета Освенцима Кристоф Хойбнер.

Даже сегодня, как говорят юристы, сложно не только найти готового ворошить прошлое прокурора, но и судью, который его в этом подержит.

Судить Гренинга намерены быстро. Повторения процесса над охранником лагеря "Собибор" Иваном Демьянюком, который тянулся почти два года, не будет. Решение суд обещает вынести уже в конце июля.

Читайте также: